Что делать, если у ребёнка некрасивый почерк?


Какие могут быть причины некрасивого почерка у ребенка? К какому специалисту обратиться? Какие есть полезные хитрости, чтобы исправить почерк ребёнка?

учим красиво писать

Для любого ребенка обучение письму – это задача не из легких. Бывают такие случаи, когда учитель снижает ошибку за работу из-за большого количества помарок или неразборчивого почерка, при том, что ребенок не допустил в работе ни одной орфографической ошибки.

Как исправить эту проблему?

Плохой почерк может говорить о наличии у ребенка неврологических и психических заболеваний. В этом случае будет целесообразно показать ребенка специалистам.

Причиной может стать наличие волнений и эмоциональных нагрузок. Почерк может ухудшиться из-за конфликтов в школе, или напряженной обстановки в семье. При наличии этой проблемы желательно обратиться за помощью к психологу.

Если при наличии кривого почерка, ребенок допускает множество орфографических и фонетических ошибок – это повод обратиться к неврологу.

У ребенка может быть выявлено наличие такого заболевания, как дисграфия – это заболевание при котором человеку сложно обучаться письму, при этом интеллект развивается абсолютно правильно; или дислексия – при этом заболевании у ребенка нарушены способности обучения чтению и письму, но сохранено общая способность обучения.

Также, кривой почерк может говорить о нарушениях зрения. У ребенка возможно наличие астигматизма – заболевание, при котором нарушена форма хрусталика или роговицы. Носители этой болезни утрачивают способность видеть четко.

Многие родители очень сильно обеспокоены почерком своего ребенка. Такие родители готовы сделать все, чтобы довести почерк своего ребенка до идеала. Увлеченные этим занятием родители, нередко могут оставить травму на детской психике, перегибая палку с попытками, добиться от ребенка идеального каллиграфического почерка, заставляя по несколько раз переписывать домашнее задание, которое было написано не достаточно аккуратно.

В такой ситуации проблемой является не наличие у ребенка неаккуратного почерка, а отношение родителей к этой проблеме. Самое главное, поменять свою точку зрения, и понять, что все дети индивидуальны, и многим просто невозможно обучиться красивому письму. По статистике, многие одаренные и талантливые дети имеют корявый почерк.

Существует несколько полезных хитростей, чтобы помочь ребенку улучшить свой почерк:

  • Рабочее место ребенка должно быть правильно оформлено. Высота стола, стула, размещение осветительного прибора – все эти факторы влияют на вид почерка. Также следует проследить за тем, правильно ли сидит ребенок во время работы. Наличие комфортного положения благоприятно отразится на почерке ребенка.
  • Выбор ручки для письма играет большую роль в красоте почерка. В канцелярских магазинах существует разный выбор принадлежностей для письма: гелевые, шариковые, гладкие и ребристые, с тонким или толстым стержнем. Ребенок сам должен выбрать, какую ручку ему удобнее держать в руках.
  • Стоит заметить, что на сегодняшний день имеется большой выбор письменных принадлежностей для левшей, которые очень упростят ребенку-левше процесс письма. Ручки имеют специальные грани, которые позволяют не напрягать руку при письме и особенные чернила, которые не размазываются и не пачкают тетрадь и руку.
  • Существует упражнение, которое позволит ребенку проработать правильное написание букв. Для этого понадобится обыкновенная калька, которая кладется поверх написанных ранее слов или букв. Ребенок обводит буквы по образцу, тем самым, рука постепенно запоминает движения при письме.
  • Чтобы правильно проработать наклон букв, следует просто купить тетради с косыми линиями, которые помогают ориентироваться в наклоне.
  • При проверке домашнего задания, важно акцентировать внимание не на «грязь» в тетради или помарки, а на те слова, которые получились красивыми.
  • Во время занятий или выполнения домашней работы важно делать перерывы на отдых рук. Расслабиться поможет пальчиковая гимнастика, или же небольшие упражнения, которые отвлекут ребенка и помогут передохнуть.

Записаться на занятия можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться