18 Апреля 2024, 11:44

Автор Тема: Творим вместе с ребенком..!  (Прочитано 3429 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Творим вместе с ребенком!

Маленький ребёнок развивается со скоростью света.

Ему необходимо всё попробовать на вкус, потрогать, погладить, разбить и собрать. Так формируется внутренний мир малыша. Несмышленый кроха не знает правил и границ, ему надо всё и сразу. Нужна вон та яркая и красивая мамина помада, чтобы измазаться ею с ног до головы. Или папина пена для бритья, чтоб стать настоящим Дедом Морозом. Многие родители хватаются за голову, пьют валерьянку и уже в уме прокручивают слова: «Разбаловался совсем! Необходимо в строгости воспитывать!». А ведь ребёнок всего лишь исследовал окружающий мир. Что делать? Надо просто направить его буйную энергию в более мирное русло – творчество.

Роль творчества в жизни человека переоценить невозможно. Работает воображение, фантазия, расширяются грани познания окружающей среды обитания. Положительные стороны перечислять можно до бесконечности. Как привить любовь ребёнка к творчеству? Очень просто. Показывать, учить и не запрещать – три принципа, которых необходимо придерживаться.

Есть много способов развития творческого начала малыша. Но рисование и лепка – это основа любого мастерства. Начинать можно уже, когда кроха научился сидеть. Рассмотрим варианты зарождения творчества у маленького ребёнка.

Рисование:

1. Карандаши, фломастеры – самый доступный материал для рисования. Предложите крохе различные форматы бумаги – от тетрадного листа до ненужного куска обоев. И пусть фантазия не знает норм и правил!

2. Мелки. Вот здесь есть, где развернуться! Ограничивается только сезоном. Возьмите руку малыша в свою руку. Покажите, как можно нарисовать круг.

3. Краски. Прежде всего, малыш ориентирован на сам процесс, а не на результат своего «труда». Одни только разноцветные баночки приведут ребёнка в неописуемый восторг! Покажите, как можно рисовать пальчиком, кисточкой.

4. Песок, снег. Изображать рисунок можно чем угодно: палочкой, камушком, пальчиком, делать следы рук и ног.

К менее традиционным способам относится рисование на крупе. Например, с манки можно сделать очень красивую картину, которая легко впишется в любой интерьер. Нарисуйте карандашом любой рисунок, намажьте его клеем и пусть малыш посыпает его, предварительно окрашенной в разные цвета, крупой.

Лепка:

Пластилин и глина очень понравятся Вашему крохе. Можно надавливать пальчиком, отщипывать кусочки, стучать ладошкой или даже топать ножками, оставляя следы. Покажите, как нужно резать, надавливать лопаткой, вырезать готовые фигурки.

Лепка куличиков из песка и снега также надолго займёт ребёнка.

Прививая любовь крохи к творчеству, Вы делаете очень прочный фундамент для полноценного развития богатого внутреннего мира малыша. В будущем эти занятия дадут свои «плоды». А на данный момент завлекут ребёнка надолго, и Вы сможете заняться своими делами спокойно. Удачи и терпения!