28 Марта 2024, 17:42

Автор Тема: Растим творческую личность  (Прочитано 4754 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Растим творческую личность
16 Сентября 2013, 22:44
Растим творческую личность.

Наверное, ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики очень важно для ребенка. Это непременное условие для развития интеллекта, речи и мышления. Если Вы будете уделять достаточно времени и внимания занятиям с малышом, то вполне возможно сможете вырастить ребенка с богатой фантазией, творческую личность. Кто-то сказал, что дети – это огонь, который необходимо раздувать. Мы, взрослые, должны помочь этому пламени разгореться, посеять в нем интерес к жизни и к обучению неизвестным ребенку навыкам.

Как это сделать?

В настоящее время появилось великое множество различных обучающих методик и программ, а также детских садов, их практикующих. Производители игрушек также учитывают эти особенности и выпускают различные пазлы, пирамидки, сортеры, конструкторы. Перечислять всех «помощников» не имеет смысла, Вы сможете их найти в любом магазине или сделать своими руками.

Подробнее хотелось бы остановиться на рисовании пальчиковыми красками.

Поверьте, что для малыша это будет увлекательнейшее занятие, словно путешествие в страну сказок. Волшебником, естественно, будете Вы!
Итак, приступим. Для начала отправляемся в магазин и подыскиваем безопасные для ребенка пальчиковые краски. Также стоит прихватить упаковку бумаги или ватман. Дома застилаем пол листами бумаги, заранее готовим тряпочки, салфетки, воду. Зачем? На случай непредвиденной «аварии». Затем, рисуем карандашом поляну с деревьями, цветами, бабочками, грибами, солнцем. Готовим краски соответствующих изображениям цветов, и приглашаем малыша в незабываемое путешествие в белоснежную страну, где не хватает летних красок. Вы непременно услышите море детского смеха и восторга. Кстати, данные занятия очень удобно использовать для изучения цветов.

Еще одно очень интересное и захватывающее занятие – это лепка из пластилина.

Использовать его можно даже с годовалыми детками. Не нужно лепить сложные скульптуры. Достаточно показать малышу, как катать Колобка или делать маленькие горошинки. Он также оценит производство «лепешек». Заранее стоит выбрать пластилиновую массу, которая не липнет к рукам, не оставляет следов на одежде и содержит вкусовые добавки, вызывающие у малышей отвращение. Как правило, добросовестные производители указывают эту информацию на упаковке. Если же Вы все-таки боитесь, что ребенок проглотит кусочек пластилина в процессе игры, то обратите внимание на шоколадную массу для лепки. Она специально предназначена для дальнейшего поедания.

Как видите, создать для малыша завораживающую игру не очень уж и сложно. Главное – это Ваша фантазия и любовь к ребенку.
Растите, развивайтесь, учитесь вместе с Детским Центром ЛОГОС! Успехов Вам!

Оффлайн Иринка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растим творческую личность
Ответ #1 : 26 Февраля 2014, 09:24
Мы обожаем лепить. Причем бывает так, что не оторвать, лепим все подряд, и это меня очень радует конечно)