20 Апреля 2024, 10:38

Автор Тема: Роль игры в развитии ребенка  (Прочитано 4366 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Роль игры в развитии ребенка.

Игра является для ребенка одним из главных средств обучения, воспитания и познания окружающей действительности. Ее качество напрямую влияет на развитие крохи. Естественно, в каждом возрасте игровые интересы детей имеют свои особенности.

Зачем нужна игра?

На гармоничное развитие личности малыша наибольшее влияние оказывают три фактора: игра, труд и эстетическая деятельность.

В нынешнее время о трудовой занятости малышей говорить не приходится. Комфортные условия городских квартир и наличие высококлассной бытовой техники практически сводят на нет помощь детей в хозяйственных делах. С одной стороны это хорошо, а вот с другой – ребята лишаются очень важного опыта. К счастью, компенсировать потери можно с помощью игры.

Ситуация с эстетической деятельностью сегодня гораздо лучше. Рисование, лепка, рукоделие, танцы и прочие виды творчества доступны всем малышам. Заниматься ими дети могу в многочисленных кружках, в детском саду, в школах раннего развития и, конечно же, дома. Правда, исследования показывают, что в очень немногих семьях принято проводить творческие занятия. Уставшие после трудового дня родители предпочитают отдыхать у телевизора или компьютера, а дети следуют их примеру.

Следовательно, игра остается чуть ли ни единственным средством для детского развития.

Она выполняет следующие функции:

- формирует желание выполнять социально значимые действия – лечить, воспитывать и так далее;
- развивает умение управлять собой – подчиняться правилам, следовать определенной роли;
- закладывает основы нравственности в межличностных отношениях – учит честности, взаимопомощи;
- помогает преодолеть эгоцентризм, ведь ребенку приходится ставить себя на место другого человека;
- совершенствует умственные способности – развивает логику, речь, внимание, память, умение планировать;
- приобщает к социуму.

Игры по возрасту.

Игровая деятельность малышей развивается постепенно от года к году. Роль родителей в этом процессе огромна – они выступают и организаторами, и генераторами идей. На каждом этапе становления личности детские игры имеют свои особенности.

Ближе к году малыш осваивает повторные и цепные движения, то есть толкает предметы, размахивает ими и так далее. Немного позже все его действия складываются в последовательную цепочку. В этот период для крохи крайне важна новизна ощущений и предметов, поэтому арсенал игрушек придется постоянно менять.

Годовичков больше всего интересуют те игрушки, которые появились в его жизни вместе с близкими людьми, при этом важно не просто отдать малышу предмет, а описать его и произвести с ним какие-то манипуляции. В этот период для ребенка приобретает особое значение положительная оценка его действий взрослыми. Более того, он начинает подражать родителям.

После года малыш любит играть с различными предметами, используя их по прямому назначению. Рамки, пирамидки, матрешки, кубики, машинки, музыкальные инструменты, посуда – все это очень увлекает кроху. Но малышу нужно обязательно подавать пример действий с теми или иными вещами. В этот период для него очень важна совместная деятельность со взрослыми, а также их поощрения и корректировки.

В дошкольном возрасте (три года – семь лет) на первый план выходит сюжетно-ролевая игра, именно она готовит малыша к жизни в обществе. Опять-таки даже подросшие дети нуждаются в помощи со стороны взрослых. Ведь только они могут рассказать и показать, как нужно играть в больницу, магазин или железную дорогу.

Детские игры – это не только прекрасный способ развития интеллектуальных способностей крохи, но и возможность наладить с ним благоприятные отношения. В процессе игры взрослый становится для ребенка неоспоримым авторитетом, к словам которого просто необходимо прислушиваться. А еще, играть с детьми – это весело! ;)

Оффлайн Madam lolo

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роль игры в развитии ребенка
Ответ #1 : 19 Ноября 2013, 07:29
Играть с детьми надо обязательно, но не принуждая себя, а с удовольствием и желанием! Это очень важно!

Дети настолько чувствительны к неискренности взрослых, что порой диву даешься.  Сядешь с ребенком книгу читать, а сама о проблемах на работе думаешь -и что? Ни  интонации, ни заинтересованности в голосе. И соответственно ребенку становится просто скучно)

А игра для детей - это же как основа для развития и вообще протекания детства. Полностью согласна с автором!

Давайте буде больше играть с детьми! ;)

Оффлайн Lana

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роль игры в развитии ребенка
Ответ #2 : 10 Января 2014, 10:41
На самом деле все детство то и строится вокруг различных игр со сверстниками и со взрослыми в том числе.

И по-моему все родители прекрасно понимают, какую роль играет игра (простите за тавтологию ;D) в жизни ребенка. Но к сожалению, работа и суета по хозяйству отнимает массу сил, и чаще всего к вечеру их уже не остается совсем на малышей.

Поэтому лично мы с мужем стараемся в выходные проводить вместе, организуем вылазку на природу или везем детей в детский центр в игровую комнату, и там с ним играем.

Оффлайн LAURA_62

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роль игры в развитии ребенка
Ответ #3 : 10 Февраля 2014, 11:35
А все таки как в мое детство играли, сейчас так дети не играют. То ли потому, что живут в век развитых технологий и инноваций, то ли просто уже другое поколение с другими и интересами. Вот к примеру нас в любое время года домой не загнать было. А что сейчас??? Детей нужно уговаривать, чтобы пойти на свежий воздух) И приходится заманивать тем, что зайдем во время прогулки в магазин))

Зимой мы такие тоннели строили, целые ходы-выходы))) А летом строили разные шалаши. Чудесное было время, и его можно назвать детством. А вот у наших детей и внуков совсем другие игры,к сожалению(