20 Апреля 2024, 11:27

Автор Тема: Учимся прощать вместе с детьми!  (Прочитано 4299 раз)

Описание:

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
"Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его". (Тахира Мафи)

В мире, где уже не остается морали, где доброта на вес золота, а реальность требует от нас проявления твердости характера каждый день, все сложнее  становится простить обидчиков, все проще потерять друзей из-за мелкой обиды,  завести новых.

Мода, политика, конкуренция все эти составляющие и многие другие делают человека холодным и расчетливым. Все чаще можно услышать, как родители учат своих детей, повторяя им фразу: «Давай сдачу! Не дружи с ним!» или «Как он к тебе, так и ты к нему!», «Будь гордым!».

Полбеды, если подобные родители вовремя понимают, что они в корне не правы, воспитывая, таким образом, своих детей.  Но большая беда, когда родители сами не умеют прощать обидчиков, и вкладывают такие  качества как агрессия, обидчивость, гнев, в своих детей.

Взрослым не стоит бояться, что умение ребенка прощать и анализировать причины ссор и конфликтов, ни капли не сделает его мягкотелым, напротив, поможет правильно, по-взрослому, строить отношения в любом коллективе, будь то детский сад, группа развития в детском центре, школа.

Зачем прощать?


Прежде всего, ребенок должен понять, что такое простить и зачем прощение необходимо, если, в принципе, можно и без него обойтись. Безусловно, подобные разговоры родители должны начинать в сознательном возрасте ребенка. 

В основе беседы: донести до малыша, что прощать других людей (и детей, и взрослых) это непростое дело, что только человек с добрым сердцем может отпустить боль от ссоры на обидчика; дать понять, что прощение приносит облегчение и делает жизнь радостнее и ярче, чем длительный гнев и раздражение на того человека, с кем имелся конфликт.


Обязательно во время разговора нужно привести примеры из жизни, вспомнить  и разобрать одну из ссор ребенка и взрослого, или ребенка с другими детьми.

Постараться помочь ему понять, как нужно анализировать свое поведение и поведение второй стороны во время ссоры. Ребенок должен понимать, что в большинстве случаев, виноват в случившейся неприятности не один, а двое. Родители должны учить ребенка находить из любой ситуации выход.
 
При этом вовсе не обязательно утверждать, что простить можно все и всегда. Когда дети подрастут они столкнуться с такими ситуациями, где прощение сразу не придет, понадобиться время, чтобы разобрать и понять некоторые вещи.

Сильное влияние собственного примера.


Взрослые часто забывают, что самое большое влияние на воспитание ребенка оказывает собственный пример поведения самих родителей.

Дети считывают нас, воспринимают как негласный авторитет и эталон для  подражания во всем. Поэтому, если в семье мама при каждом удобном случае закатывает истерику (в магазине, дома с мужем), то и ребенок будет думать, что это правильная манера поведения и выяснения отношений.

Если папа позволяет себе применять физическое насилие над женщиной, то, скорее всего из ребенка в будущем также получится не очень хороший родитель.

И мужчина, и женщина должны постоянно работать над тем, чтобы правильно реагировать на самые разные жизненные ситуации, особенно в присутствии детей.


Учим просить прощения.


Научиться прощать сможет тот, кто смело признает и собственные промахи, кто умеет просить прощения сам. Как бы ребенок ни был мал, стоит с раннего детства внедрять в его словарный запас таки выражения, как «Прости меня», «Извини меня». Ведь если он не будет слышать и видеть в семье, среди близких,  как применяются данные фразы, он так и не научится их использовать в жизни.

Лишь из ребенка, умеющего прощать и просить прощения сможет вырасти отзывчивый и чуткий, добрый взрослый!

Оффлайн Foma

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учимся прощать вместе с детьми!
Ответ #1 : 25 Июля 2014, 17:55
Это по истине важная тема. Дети и правда растут какие то ожесточенные что ли 8) Дерутся, ругаются бранью,хотят показать кто круче другого. Это страшно.

Я  у своих детей сама прощения просила с раннего детства, как только говорить начали. Ну если случайно задела, сделала больно, толкнула или еще что, все говорила извини я не специально. И позже мои дети (при этом я специально не учила их этому), сами начали извиняться, когда понимали, что делают что-то не так.

Оффлайн ЧудоВперьях

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учимся прощать вместе с детьми!
Ответ #2 : 24 Августа 2014, 21:18
Жизнь мамы и папы, их отношения и других родственников среди которых ребенок часто проводит время вот что ложится в основу воспитания. Так было и будет всегда. Поэтому помимо хорошего примера мамы и папы, важно позаботиться о том (это лично мое мнение), чтобы исключить влияние родственников, которые на ваш взгляд ничего хорошего показать, рассказать не могут. Просто не брать детей в ту компанию, где предположительно будет не образцовое поведение. Я например , так всегда и поступаю.