20 Апреля 2024, 11:40

Автор Тема: Школьные дразнилки.  (Прочитано 4623 раз)

Описание:

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Школьные дразнилки.
31 Мая 2014, 17:34
Кто из нас не сталкивался за свои школьные годы хоть раз  с обидными дразнилками со стороны школьных товарищей в свой адрес?

И ведь нам было совершенно не важно, что стало поводом для таких выпадов: излишне хорошая учеба (ботан) или какие-то особенности во внешнем виде, связанные с физиологией (очкарик, прыщавый).

С какой стороны на это не смотри, это было обидно и приносило много переживаний в нашу жизнь, наращивая внутри комплексы неполноценности и не доверия к окружающим людям.

Нам, став взрослыми и став родителями, важно помнить все свои переживания в школьные годы, так как только через призму собственных ощущений мы сможем грамотно помочь нашим детям, окажись они в подобной ситуации.



Итак, каким образом родители могут помочь, а каким лишь усугубить положение, давайте разберем ситуации.

Психологи настоятельно не рекомендуют открыто вмешиваться в конфликт  ребенка. Решение пойти и разобраться с хулиганами в классе, да еще и в присутствии зевак может лишь навредить взаимоотношениям в школе.

Обидчики после такого случая могут повесить еще один ярлык на вашего ребенка «ябеда» или «слабак», и по меркам подросткового общения это будет справедливо: ведь ребенок не смог справиться сам с неприятной ситуацией, а привел на помощь родителей.

В подобном варианте развития событий могут получить лишь два продолжения: первое, ребенок самоизолируется от компании одноклассников, и второе, потеряет веру в собственную независимость и собственные силы.

Также на сегодняшний день довольно популярно выяснение отношений «на кулаках». Удивительно, но в 50 случаев из 100 сами родители советуют своим детям именно таким путем разрешать конфликты в школе.

Возможно в тех случаях, когда обидчики проигрывают драку, бывший «потерпевший» освобождается от комплексов неполноценности из-за обидных насмешек и становится более уверенным в том, что он может контролировать эту ситуацию в будущем.

Однако, лучше если родители пойдут несколько иным путем, а именно, в своих разговорах с ребенком будут акцентировать внимание на том, что даже при самом сложном положении можно выйти победителем с честью, не прибегая к драке.



Эти мысли родители должны постоянно проговаривать вслух при беседах. Важно дать понять ребенку, что вы всегда готовы прийти к нему на помощь, однако вам кажется, что он (она) сам в силах решить проблему с помощью ваших советов. Взрослые должны всячески дать почувствовать ребенку, что он под защитой, что ему есть на кого положиться.

Родители вместе с ребенком должны научиться анализировать проблему, находить ее суть, а главное должны понять, что самое действенное оружие против обидчиков это безразличие и отсутствие реакции на их насмешки.

Следующим шагом на пути к решению школьных конфликтов должны стать примеры из собственной жизни или из жизни знаменитых людей. Не стесняясь, родители должны рассказать, а как они справлялись в подобных ситуациях.

Здесь допустимо приукрасить ситуацию, можно даже придумать близкую по смыслу историю, чтобы ребенок в ходе рассказа смог провести параллели со своей, и увидеть из нее  выход.

Психологи также не разделяют мнение о том, что, не решив конфликта нужно сразу переводить ребенка в другую школу. Ведь, не разобравшись со сложной ситуацией однажды, ребенку придется ее решать все свою жизнь на разных возрастных этапах.

Только вместе с родителями, внимательными и ответственными, наши дети могут быть по настоящему счастливы и дома, и в школе!

Оффлайн Иринка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Школьные дразнилки.
Ответ #1 : 03 Июня 2014, 19:04
Меня как только не дразнили. И знаете, я как сейчас помню, приходила домой в слезах, и просила маму с папой помочь мне как то, а они разводили руками и просто говорили, что типа школьные проблемы это мои проблемы, я их должна решать сама.

Помню как мне было плохо, даже в школу совсем идти не хотелось, знаете, каждое утро как испытание, уже знаешь по какому сценарию пройдет твой день.

Все веселые, ждут перемены на уроках, а я боюсь звонка, что на перемене опять будут издевки(((

Так что хочется из собственного горького опыта сказать всем взрослым: помогайте свои детям, не важно словом, просто объятием, или делом, но не отталкивайте их не в коем случае, когда они обращаются к вам за помощью по какому-либо вопросу....

Потому как оттолкнете раз, потеряете к себе доверие точно со стороны ребенка :o

Оффлайн Alex

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Школьные дразнилки.
Ответ #2 : 06 Июня 2014, 12:29
Всех дразнили, все пережили. Правда кто-то без последствий. Нет тут без вариантов, поддержка родителей важна очень.
И в первую очередь тогда, когда насмешки связаны с внешнем видом.И тут по моему даже не важно кого дразнят мальчика или девочку. важно чтобы родители дали понять, что они их любят, что они по своему прекрасны и красивы и хороши собой.