18 Апреля 2024, 13:55

Автор Тема: Детские истерики. Как с ними бороться?  (Прочитано 2588 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Когда, совсем крошечный, малыш будит вас посреди ночи, конечно же, вы мчитесь к нему. То, что он плачет – это весьма нормально, ведь первый год своей жизни, он именно так будет вам подавать сигналы о голоде, холоде, зное, сне или боли. Но, когда ребёнок подрастает, и его плачь, превращается в истерики – это невыносимо.

Стоп истерикам!

Для начала нужно знать, как выглядит истерика. Зачастую дети падают на пол, топают ногами, бросают что-то на пол и при этом громко кричат.

В таких ситуациях нельзя сразу же наказывать своих детей. Войдите в их положение. Они ещё совсем маленькие и не умеют сдерживать свои эмоции. Кто их этому научит, если не вы? Если же, наоборот, вы будете в ответ показывать свои эмоции, то у ребёнка сложится такое впечатление, что это норма, так поступают все. Вместо этого поговорите на детском уровне с ребёнком и попытайтесь ему всё объяснить.

Ко всему этому помните, что маленькие дети привыкают к особому вниманию. С самого их рождения родители то и делают, что крутятся вокруг своего малыша и как можно быстрее стараются удовлетворить его потребности. Поэтому им очень трудно понять, что такое отношение к ним будет не всегда. Но, если вы будете потакать каждой истерике, тогда ваше чадо не сможет вырасти самостоятельным человеком. Он постоянно будет думать, что все ему должны, а он ничего никому не должен!

Здесь очень важно терпение. В основном характер ребёнка формируется до двух лет. Поэтому потерпите, пока ваш малыш не усвоит тот факт, что он не может быть постоянно в центре внимания. Этот момент обязательно наступит!

Если вы решились на борьбу с истериками – не давайте слабину! Иначе ребёнок поймёт, что вами можно манипулировать или, чем дольше он будет капризничать, тем быстрее вы сдадитесь. В итоге он всегда будет прибегать к этому изученному методу. Если вы твёрдо решили не уступать места детским истерикам – не сдавайтесь!

Психологи утверждают, что если родители жалуются на своих детей, когда они не понимают слова «нет» - это лишний раз характеризует самих родителей, а не их детей. Проблема не в ребёнке, а в тех родителях, которые не могут поставить твёрдое «НЕТ»!


Какие ещё есть советы?

Дайте своему малышу понять, что вы родитель и авторитет, а не он. Он должен подчиняться вам, а не вы ему.

Если всё же ваше чадо со временем не прекращает истерики, вы можете его постепенно и не сгоряча наказывать. Например, закройте его в комнате и скажите, что пока не успокоится, он не сможет выйти. Или же скажите, что в результате такого поведение, он не получит, что-то вкусненькое. И когда вы поставили условия, ОБЯЗАТЕЛЬНО их придерживайтесь, иначе ребёнок поймёт, что ваши слова не имеют значения, ведь вы сказали, но не сделали. В итоге ваши меры наказания не будут его пугать!

Один мудрый писатель сказал, что если вы будете говорить слова, которые никто не сможет понять, то зачем говорить. Вы будете говорить впустую! Что он имел в виду? Что нужно говорить просто! Самыми простыми словами объясните своему малышу, за что вы его наказываете и что его поведение неподобающее. Тогда он сможет не только понять, что вы говорите, но и что от него требуете.

А что делать, когда дети уже не совсем маленькие но, всё же продолжают закатывать истерики?

Помните, что мы живём в мире, который не блещет самообладанием. Дети смотрят на то, как поступают их сверстники в детском саду и даже воспитатели, которые также не всегда сдерживают свои эмоции. Плюс ко всему этому даже непроизвольно ребята заглядывают в телевизор, который не скрывает все прелести наших эмоций. В итоге они равняются на тех, кого видят, даже не понимая, что это не всегда хорошо. Поэтому вновь ваша задача спокойно всё объяснить им.

Совет: мама и папа – это не диктаторы, которые всегда стоят только на своём. Ребёнок должен чувствовать, что его любят и заботятся о нём. А также должен понимать, что если они его в чём-то ограничивают - то это только ему на благо! Помните, только вы можете вырастить своего ребёнка уравновешенным, ответственным и самостоятельным человеком, который контролирует свои эмоции.

Оффлайн roodme

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Детские истерики очень часто говорят о чем-то большем, чем просто капризах ребенка. Только взрослые не готовы это услышать. Я заказал себе на сайте Складчика несколько разных курсов по психологии, чтобы вот таких ситуаций у меня больше не возникало, да и вообще хочется больше понимать и знать о причинах разных человеческих поведений и т..д., чтобы лучше взаимодействовать с людьми.