Лепка из пластилина


Что могут делать с пластилином дети в возрасте от 9 месяцев до 3 лет?


Лепка из пластичных материалов играет важную роль в развитии и начальном обучении малышей. Во время подобных занятий, развивается мелкая моторика пальцев, координация движений, формируется навык усидчивости. Лепка способствует развитию фантазии ребенка и приобретению сенсорного опыта, ощущения и понимания форм предметов, веса и размера. 

Малыши очень подвижные и активные, поэтому не могут долго и сосредоточенно выполнять одно и то же действие. Поэтому, в нашем центре разработана специальная методика, по которой учитываются возрастные особенности детей и создаются очень быстрые поделки из пластилина. 

Что могут делать с пластилином дети в возрасте от 9 месяцев до 3 лет? 

  • расплющивать; 
  • отщипывать; 
  • прилепить; 
  • размазать; 
  • скатать колбаску; 
  • скатать шарик; 
  • делать лепешки из полученных шариков. 

Занятия лепкой у нас проводятся не только индивидуальные, но и групповые (2-4 человека). С самой младшей возрастной группой присутствуют и помогают в обучении родители. Используется только качественный мягкий пластилин различных цветов. 

Как проходит занятие? 

На первом занятии, педагог знакомит детей с самим пластилином, обыгрывая, при помощи игрушек различные сюжетные истории. 

Отрабатываются самые основные приемы работы с пластилином: 

  • Разминание – то есть надавливание на пластилин обеими руками или только пальцами. 
  • Отщипывание – обучение ребенка отделению одного или нескольких небольших кусочков от большого. Это делается двумя пальцами – большим и указательным. 
  • Шлепанье – похлопывание рукой по пластилину. 
  • Сплющивание – придание пластилину плоской формы. Это делается или при помощи пальцев, или ладонью на плоской поверхности. 

Игры-развивашки. 

«Что такое пластилин?» 
Цель игры: Рассказать и показать, как выглядит пластилин и что можно с ним делать. Научить работать с материалом при помощи обеих рук. 
Необходимые материалы: разноцветный пластилин. 

В ходе игры, педагог показывает коробку с пластилином, рассказывает о его свойствах и разных цветах. Предлагает попробовать отщипнуть от большого куска понравившегося цвета, маленькие, размять их, сплюснуть, попробовать скатать шарик и прилепить его. 

«Спрячь и найди шарик». 
Цель игры: познакомить малышей с пластилином и его свойствами. 
Необходимые материалы: цветные шарики, пластилин, платочки. 

В ходе игры, педагог учит детей отщипывать кусочек пластилина, сформировать из него шарик и предлагает поиграть с ним. 

Для этого, раздаются небольшие пластиковые или деревянные шарики, которые, сначала, накрываются платком. Педагог просит детей поискать и найти шарик. Затем, предлагается эти шарики спрятать внутрь пластилина, и найти их. 

Для закрепления полученных навыков, один и тот же сюжет повторяется несколько раз. Наши занятия, помимо обучения самым основным навыкам, помогают сформировать интерес ребенка к лепке, его пространственное мышление и фантазию. Активное участие родителей в развитии своего малыша, помогает узнать о способностях своего ребенка и развивать их в дальнейшем самостоятельно.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться