25 Апреля 2024, 04:07

Автор Тема: Прикоснитесь к тайне ШАХМАТ вместе с Детским Центром ЛОГОС  (Прочитано 7149 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Прикоснитесь к тайне шахмат вместе с Детским Центром «ЛОГОС»!

Шахматы зародились в V веке в Индии, сразу захватив умы людей, они начали активно распространяться по всему миру, постоянно видоизменяясь, эта игра стала симбиозом искусства и спорта.

В Детском Центре «ЛОГОС» начала свою работу шахматная школа, посещая которую юные дарования смогут освоить азы этой великой игры под руководством опытных преподавателей. Структура занятий в полной мере соотносится с современной теорией шахмат, разработанной одним из величайших теоретиков и практиков шахмат Ароном Исаевичем Нимцовичем и изложенная в его труде «Моя система», а в дальнейшем дополненная книгой «Моя система на практике».

Это универсальная система, обеспечивающая эффективное обучение в независимости от уровня  подготовки. В этих фундаментальных трудах изложены все принципы игры и методика обучения, освоив которые юные дарования смогут вырасти в сильных шахматистов с мировым именем. Чем раньше дети начнут заниматься, тем больших успехов они, достигнут в будущем. По этой причине в Шахматной школе Детского Центра «ЛОГОС» набирают детей в возрасте от четырёх лет.

Занятия проводятся в соответствии не только с принципами теории шахмат, но основными педагогическими и возрастными физиологическими особенностями ребят. После предварительного тестирования и определения уровня подготовки детей, они распределяются по мини-группам. Занятия проходят в интересной игровой форме, они перемежаются физкульт-минутками, направленными на эмоциональную разрядку. В соответствии с законами физиологии, дети в этом возрасте быстро устают, по этой причине информация предоставляется им отдельными блоками и  небольшими порциями в игровой форме, которая обеспечивает лучшее усвоение.

Естественно успешность применения основных педагогических и теоретических принципов в практической сфере определяется профессионализмом  тренера. В Детском Центре «ЛОГОС» преподаёт талантливый тренер с пятилетним преподавательским стажем Юлия Викторовна Догодкина. На спортивном поприще она достигла не малых успехов, завоевав национальный чемпионский титул по быстрым шахматам.

Она успешно реализует специальную учебную программу, которая подверглась тщательной разработке и последующей апробации на практике. В соответствии с программой предусмотрено начальное ознакомление детей с правилами и основами игры. На занятиях дети учатся решать разноплановые шахматные задачи, разбирают партии выдающихся шахматистов, перенимая их бесценный опыт. Естественно основные теоретические принципы лучше всего осваиваются на практике, поэтому на занятиях уделяется время игровой практике.

В результате дети осваивают основные принципы дебюта, учатся комбинировать в миттельшпиле и завершению игры в  эндшпиле, обучаясь тактическим и стратегическим особенностям. Занятие продолжается в течение часа, а за это время дети не успевают утомиться и смогут освоить оптимальные объёмы информации. Тренером используются отвечающие требованиям времени пособия,  обеспечивающие  визуализацию материала и позволяющие упростить усвоение сложной информации.

Это обеспечивает быстрое усвоение информации, способствует развитию логического и пространственного мышления.  Игра на время учит детей, в кратчайшие сроки, верно давать оценку ситуации  и принимать верное решение. Одним словом все приобретённые навыки имеют прикладное значение и даже, если ребёнок не захочет в будущем профессионально заниматься шахматами, он получит полноценное развитие.

Отечественная школа шахмат по праву гордиться такими великими чемпионами как Алехин, Ботвинник, Смыслов, а также Спасским, Петросяном,  Карповым,  Каспаровым и, конечно же,  Крамником.
Ваш ребёнок сможет впитать опыт великих русских шахматистов, обучаясь в Детском Центре «ЛОГОС»!