24 Апреля 2024, 23:03

Автор Тема: Спи, моя радость, усни…или как научить ребенка спать одного!  (Прочитано 5886 раз)

Описание:

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Несмотря на распространенность, проблема укладывания на ночной сон во многих семьях так и остается не решенной до тех пор, пока дети значительно повзрослев,  сами  не осознают, что спать с родителями это как то не серьезно и уж слишком по-детски. Да и помимо всего прочего спать одному гораздо приятнее и удобнее, и вообще личное пространство это прекрасно!

Но в три-четыре года  таких мыслей и рассуждений от ребенка было бы ждать глупо. Поэтому рассмотрим методы, которые помогут справиться с очередным этапом воспитания именно в самом раннем возрасте.

Итак, папа и мама приняли твердое решение, что пришло-таки время спать малышу отдельно в своей кровати. И более того, в отдельной комнате. С чего начать?

Здесь есть важный момент: для того, чтобы не травмировать детскую незрелую психику и не окунуть его в мир стресса и переживаний, делать нужно все постепенно.

Также существуют определенные ситуации, при которых противопоказаны нововведения в привычный ритм ребенка, тем более отрывать от мамы.

Нельзя приучать к новому режиму и месту сна, если:

1.   Ребенок болен или плохо себя чувствует после болезни.

2.   Грудное вскармливание закончилось около недели назад.

3.   Малыш в недавнем времени перенес какой-либо стресс.

Одним из эффективных и проверенных (но довольно продолжительных по времени) способов приучения спать ребенка отдельно от мамы с папой  является увеличение расстояния детской кроватки от родительского места сна.

Если после появления в вашей семье новорожденного, вы (как большинство молодых мам в нашей стране) поставили кроватку рядом со своей, то сейчас пришло время день ото дня отодвигать ее на 10-20 см.

Так, постепенно,  кроватка вместе с ребенком окажется в другой комнате. Доказано, что таким способом вы не навредите малышу, так он испытает меньше негативных эмоций по поводу разлуки с родителями.

Такой метод, безусловно, требует терпения родителей и системного выполнения задуманного, плюс времени.

Советы педиатров

По словам специалистов, идеальное время для введений новых привычек в режим малыша это возраст шести-восьми месяцев. Так как именно в это время у малышей заканчиваются колики, ночное кормление также подходит к концу, и многие дети уже спят всю ночь без пробуждений.

В возрасте почти годовалом,  ребенок уже сам переворачивается, поэтому необходимость придавать ему какое либо положение исчезает.

Как понять, когда малыш готов?

В детской психологии и педиатрии есть ряд требований, по которым вы можете определить готовность своего ребенка  к новым привычкам (спать отдельно в своей кровати):

1.   Вы закончили грудное вскармливание или перешли на  кормление 1 раз в день.

2.   Ночью ваш ребенок спит не менее 6 часов без пробуждения.

3.   В соответствии с возрастом малыша у него прорезались молочные зубы.

4.    Ваш ребенок здоров и находится в уравновешенном спокойном состоянии, а в семье нет ситуаций для стресса (развод, переезд).

5.   Ваш малыш может самостоятельно играть без привлечения взрослого около 10 минут.

Итак, получив ответы на свои вопросы, и приступив к новым привычкам, родители должны выполнять задуманные действия регулярно.

Ведь если сегодня вы объясняете малыш, что он уже большой и должен спать один, а завтра срываетесь и в полудреме тащите его в свою кровать, то вряд ли из этих нелогичных передвижений ребенку будет понятна сложившаяся и ситуация. И тем более, вряд ли ему будет спокойно. Так как в следующую ночь он наверняка будет плохо спать, поджидая, когда мама сама придет и заберет его к себе.

Приняв решение переучить малыша, сначала задайте себе вопрос: а справлюсь ли я с поставленной задачей? Ведь процесс подготовки ко сну это целый ритуал, который вы должны выполнять систематически, не отклоняясь от принятого расписания.  Купание и укладывание должны осуществляться в одно и то же время.

Как укладывать ребенка на новом месте?

Здесь вам придется основательно подумать и подготовиться. Изучите вашего малыша. Обращайте внимание на то, что его больше всего успокаивает: колыбельная или чтение сказки, а может быть поглаживание по животику или голове. Методом проб найдите наилучший вариант и используйте его.

Подобные действия очень успокаивают детей, они чувствуют  себя в  присутствии  мамы  в полной безопасности.  Однако не стоит перегибать палку. Не сидите над кроваткой более 15 минут.

Часто во время первых попыток уложить малыша на новом месте начинаются капризы. Это вполне допустимо (но уже в более сознательном возрасте 2-3 года). В таких случаях вы можете поговорить и успокоить малыша, объяснив, что мама и папа его не бросают, они рядом. Но сделать это можно лишь единожды, на следующие дни вы можете дать малышу покапризничать .

Это неотъемлемая часть переучивания, которая продлится в среднем до 2 месяцев.

Оффлайн alena

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня есть подруга, мы с ней родили детей в одно время.

Я сразу положила ребенка с собой.

Она сразу положила в отдельную комнату в свою кроватку.

Итог: мой ребенок спит до сих пор со мной, нам пришлось купить кровать полуторку, чтобы была возможность спать вдвоем.

У подруги дочка спит прекрасно с года (так как до года кормила грудью).

Так что все надо делать вовремя.

Я сейчас никак не могу его отучить. Ночью кричит "Мама, ты где, пойдем спать". И все. Я хочу прилечь на минутку, думаю уснет уйду. Просыпаюсь уже утром ;D ;D

И так каждый день.

Оффлайн Dasha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мои дети оба сразу спали также в своей комнате в своих кроватях. Конечно первые месяцев 10 приходилось вставать по ночам  регулярно. Но мы чередовались с мужем, так как ночью кормили смесью. И он вполне мог обойтись без моей помощи. ;)

Мне кажется если после роддома сразу к себе в кровать положить-все потом будет очень сложно отучить. Особенно если ребенок спит с вами месяцев до 6. Он уже в полгода по-моему больше понимает чем мы думаем)И уже начинает капризами и слезами манипулировать родителями.

Поэтому на мой взгляд чем раньше переложить ребенка в свою кровать тем лучше. Ну конечно следуя советам психологов, чтобы не травмировать ребенка.

Оффлайн Мама_Сына

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дааа, беда многих мам ;D ;D ;D ;D

Проблема отучить от груди, наверное на первом месте, а на втором,  уж точно как приучить  спать отдельно ребенка.

Я знаю мало таких мамочек у кого бы первые дети воспитывались сразу так скажем правильно ;) ;) ;), с выполнением рекомендаций педиатров, психологов и прочее.

Мне кажется у всех первенцы немного избалованы, ведь они долгожданны.

Например, когда у меня родился первый сын, я была так поглощена счастьем, что мне ни на секунду не хотелось его отпускать.

Я все сидела держала его на руках, а у меня слезы лились от счастья.

Потом конечно тоже пришлось помучиться. Он ушел из нашей родительской постели только в  6 лет, как в школу пошел.

Представляете, как подзатянули ? ;D ;D ;D

Зато второй ребенок у меня спокойно спит в своей комнате, в своей кровати с 1 года)

Отучила от груди и вперед! мы привыкали около 2 недель. Были и слезы и истерики по большей части мои)))))Но мы стояли до последнего)

Чего советую и всем мамам!

Оффлайн Madam lolo

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Знаете, вот все тут пишут как тяжело отучить малыша от сна с родителями. И ведь никто про папу о и не упоминает ;D

А вообще, если так говорить серьезно, то должны с этим справляться совместно и папа и мама.

Если малыш привык спать возле маминой груди, привык ощущать себя в безопасности , чувствуя ее запах ее руки, то это значит, что он так и будет ее все время звать.

Так простите, папа нам зачем?

Нужно привлекать к этому нелегкому процессу мужей, однозначно. Хотя знаю по своему опыту, что они не с особым энтузиазмом к этому относятся.


А что поделать?

Нужно делать так:  с первой ночи, как вы приняли решение отучать ребенка, вы ходите в комнату малыша поочередно с мужем. Так пройдет неделя-другая, ребенок привыкнет к тому,  что оказывается есть и папа))))

Затем вы просто начинаете ходить реже, а папа чаще. А потом только папа. И все дела.  ;D ;D ;D

А уж как папа отучит от себя малыша, это третий вопрос ;) Вы то теперь будете спать всю ночь спокойно)))

А если говорить серьезно, то с помощью мужа вы и правда быстрее пройдете весь этот процесс, потому что детки как то больше слушаются папу.


Оффлайн Lana

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
А мне сказали знакомые, чтобы я не волновалась ::)

У нее тоже дети оба спали до 5 лет с ней. А потом сами захотели раздельно спать, ну якобы осознали какие они взрослые, захотели личного пространства)

Оффлайн Romalllka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тут мне кажется только терпение может помочь, а советы вряд ли ::) надо под своего ребенка подстраиваться все таки) Дети разные, одни понимают, что пришло время

спать отдельно и с удовольствием принимают на себя статус более взрослого, а другие начинают канючить. В общем дело
это не простое)

Оффлайн Аннушка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Старший сын  очень долго со мной спал, не с нами в одной кровати, а именно со мной в его комнате. папу вообще не подпускал. Даже когда мне по состоянию здоровья или по важным делам нужно было, чтобы муж уложил, были страшные истерики.

говорят, что мальчики больше к маме привязаны, ну судя по моему опыту я готова согласиться с таким мнением)))

С шести лет только начал спать один в комнате у себя. Вот представьте сколько лет я пыталась-пыталась отучить и безрезультатно. Пока сам не созрел.

А дочка спит спокойно сама. Очень редко к нам приходит, и то под утро)

Оффлайн Матрешка-Memo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не знаю, читаю вас милые женщины и улыбаюсь))) Все до единой жалуются, что не могут отучить ребенка спать без мамы. А вот мне всегда было в кайф спать с дочей. Вот просто самый сладкий сон. Хоть и не сказать. что она была спокойным ребенком. Просто тот запах родного дитя, ее посапывание - под все это так сладко спится)))Разве нет?

В итоге пришло время в пять лет мы разошлись по своим кроватям)Причем предложение поступило от дочери)

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тема с потешками для самых маленьких для пробуждения у нас уже есть. Поэтому предлагаю делиться также потешками и колыбельными в этой темке) Думаю, будет полезно молодым "начинающим" мамочкам ;)

Пять щенят
Пять щенят cпать хотят,
А шестой — не спит.
Пять щенят спать хотят,
А шестой — шалитХвостиком виляет,
Громко, громко лает!
Он бы лаял до утра,
Да подумал… («спать пора!»)
Мирно хвостиком вильнул
И — быстрее всех… (уснул)
И тебе он, между прочим
Пожелал… («Спокойной ночи»)

***

Трое маленьких ежат
На кровати в ряд лежат.
Рядом мамочка-ежиха
Говорит им тихо-тихо:
Вам давно пора уж спать,
Чтобы рано утром встать,
Посмотреть, как на поляне,
Лошадь белая в тумане,
Тихо будит облака.
Как притихшая река
Ветки ивы умывает,
Как туман под солнцем тает,
Как, рассеивая тень,
К нам приходит новый день.
А пока, ежатки, спите,
В новый день во снах летите...

***

Дедушка-Вредушка
Дедушка-Вредушка
К нам не заходи!
Дедушка-Вредушка
Дом наш обойди.
Нет у нас
Капризных деток —
Нет, нет, нет!
Видишь, спать ложимся?
Видишь — выключаем свет?!

***

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик — прыг в кровать,
Этот пальчик уж вздремнул,
Этот пальчик уж уснул.
Этот крепко, крепко спит,
И тебе он спать велит.