18 Апреля 2024, 07:55

Автор Тема: Учим малыша говорить  (Прочитано 3289 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Учим малыша говорить
31 Октября 2013, 16:21
Одной из основных задач мамы и папы является развитие грамотной речи ребенка. Ведь за счет речи чадо сможет развить свои способности, завести приятелей, а также привыкнуть к любой среде. В связи с этим всех взрослых интересует вопрос, как помочь малышу научиться правильно говорить.

Вам желательно начать обучение крохи еще до его появления на свет. Беседуйте с ним, читайте ему стихи и рассказывайте волшебные истории. Когда он родится, ему станет легче осваивать родную речь.

Первый этап (до полугода).

В данный период карапуз развивается быстрыми темпами. Сейчас главную роль в освоении речи играет слух. Малютка с самого появления на свет концентрируется на звуках. Примерно с 3 месяцев он может сосредотачивать внимание на маме и папе. Он начинает стараться копировать услышанные звуки. Спустя некоторое время он пытается агукать.

Второй этап (от полугода до года).

В этот отрезок времени в ребенке закладывается способность повторять услышанные слова и фразы. Маме и папе следует забыть о нецензурной брани, а также о повышенных тонах. Для того, чтобы побыстрее помочь карапузу освоить речь, воспроизводите ему волшебные истории маленького объема.

Спустя некоторое время вы увидите, что карапуз пытается определить, откуда доносится звук. Возможно, он начнет стараться подражать голосам актеров. Помогите чаду в изучении звуков. Ему будет интересно узнать, как шумит ветер, как гудит автомобиль и как говорят звери. Обязательно произносите с крохой различные звуки. Это даст ему возможность побыстрее развить речь.

Третий этап (от года до полутора лет).

Первое время карапуз просто старается подражать своим близким, а потом учится грамотно говорить. Чтобы кроха говорил правильно, вы должны соответствующим образом называть все происходящие события, а также предметы, которые вас окружают. Когда разговариваете с чадом, по возможности стройте простые предложения.

Четвертый этап (от полутора до трех лет).

В данный период главной задачей мамы и папы является пополнение запаса слов малютки. Если вам кажется, что карапузу трудно осваивать речь, посетите профессионала.

Как научить малыша говорить посредством специальных занятий?

Чтобы помочь крохе освоить речь, специалисты советуют мамам и папам использовать развивающие занятия.

Демонстрируйте чаду, что умеют делать плюшевые звери и куклы (ходить, лежать, есть).

Показывайте малышу картинки с предметами и четко произносите их названия. Объясняйте карапузу, что можно делать с вещами.

Помогайте юному созданию учить стихи.

Как научить чадо говорить посредством игр?

Как говорят ученые, развитие моторики оказывает большое воздействие на речь. Активизировать развитие речи обычно советуют посредством занятий с пальцами рук. Если крохе уже исполнилось полгода, то вы вполне можете начать это делать. Для малыша также очень полезен будет массаж рук. Его следует проводить каждый день на протяжении 3 минут.

Если ребенок уже достаточно большой, то его можно развивать посредством всевозможных игр. Ниже перечисляются наиболее распространенные из них.

Шнуровки. Данные игрушки дадут возможность развить моторику и усидчивость. В процессе игры движения станут более уверенными.

Пальчиковый театр. Он прекрасно помогает развивать сенсомоторику. Малыш будет очень рад, если на его руке расположатся персонажи из какой-нибудь волшебной истории.

Лепка. Это занятие поможет крохе развить креативные способности и научит различать цвета.

Пирамидка. Она поможет хорошо изучить цвета.

Кубики. Они позволят ребенку понять, что такое целое и фрагмент. Кроме того, он научится складывать слова.

Мамы и папы должны учитывать, что без их помощи кроха не сумеет овладеть разговорной речью. Надеемся, наши рекомендации помогут вам научить малыша изъясняться.

Оффлайн Люб@шк@

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
  • Всем привет!
    • Просмотр профиля
Re: Учим малыша говорить
Ответ #1 : 10 Марта 2014, 18:17
Главное общаться с малышом на каждом этапе больше и с удовольствием. Рассказывать ему о новых предметах и игрушках, читать, читать и еще раз читать вслух!