24 Апреля 2024, 01:40

Автор Тема: Особенности воспитания близняшек!  (Прочитано 2878 раз)

Описание:

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Любопытный факт доказан  учеными, оказывается, при появлении на свет близнецов, тот малыш, который рождается первым физически более крепок следующего младенца и как показывает опыт, в жизни он обладает лидерскими качествами, нежели другой малыш.

И именно этот факт является одним из важных и  ведущих в воспитании двух близняшек. Родители должны быть очень чуткими, чтобы не упустить время и правильно выстроить отношения между детьми и между родителями.

Так как в семьях с близнецами часто бывает так, что первенец играет роль доминанта во всем, а второй его подчиненного. В таких ситуациях нужна помощь родителей и их внимание. Ведь если пустить все на самотек то, во взрослой жизни тому малышу, которому отведена второстепенная роль будет очень сложно строить отношения.

Тем молодым парам, которые ожидаю появление сразу двоих деток меньше нужно переживать из-за финансовых затрат, а больше готовиться к психологически  и физически сложному времени. Воспитание и уход за двумя малышами  огромный труд! Здесь есть место и конфликтам и усталости и другого рода трудностей.

Также стоит помнить о том, что еще одна особенность психологии близнецов это то, что они существуют как бы вдвоем, и часто между ними очень тесная связь. Это конечно прекрасно, такие дружные отношения между детьми не могут не радовать родителей. Однако часто бывает что эта связь близнецов выстраивает невидимые стены от окружающего мира , не давая возможность строить полноценные отношения с другими детьми, сверстниками. И это уже проблема.

Роль родителей здесь следующая: с самого раннего возраста родители должны сами различать своих детей, и дать понять детям. Что у каждого есть свое имя. Что каждый не смотря на внешнее сходство уникален и особенный.

Важно привить ребенку самостоятельность принятия решения, иметь свое мнение на происходящее.  Эти качества нужно привить до трехлетнего возраста.

Но применяя те или иные методы воспитания близнецов важно не перешагнуть грань: не сделать из детей соперников в чем-либо, и не слишком их объединить. Так как такое объединение чревато последствиями для самих родителей.

Оффлайн Люб@шк@

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
  • Всем привет!
    • Просмотр профиля
Re: Особенности воспитания близняшек!
Ответ #1 : 18 Декабря 2013, 12:04
Я знаю, когда часто бывает в семьях с близнецами. дети разыгрывают родителей или хуже того обманывают. в том случае если мама с папой не различают своих детей.

Вообще с близнецами сложно довольно на мой взгляд. Надо быть очень терпеливыми и внимательными родителями 8)