29 Марта 2024, 11:21

Автор Тема: Креатив в повседневной жизни: воспитание ребенка  (Прочитано 4648 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Креатив в повседневной жизни: воспитание ребенка!

В нашу жизнь стремительно врываются новые слова и выражения. Совсем недавно появилось понятие "креативность", то есть творческий подход. Креатив может применяться в любых сферах жизни, не обязательно связанных с искусством.

Помните, как герой фильма "Влюблен по собственному желанию" получал удовольствие, креативил за работой у станка? Так и любой обычный человек может вносить в свою жизнь изюминку, творчески подходя к любой деятельности.

Например - воспитание ребенка. Да, это очень непростой, ответственный процесс, а умение фантазировать, придумывать новые способы общения поможет сделать его более веселым, интересным и даже простым!
Взять хотя бы нежелание чада следовать за матерью. Можно его заставлять, а можно проявить гибкость, скреативить, придумав, например, цель вроде симпатичной собачки на той стороне улицы или интересного занятия дома (рисование, чтение, лепка и проч.).

Или ситуация, когда ребенок не хочет есть кашу. Выбрать путь насилия, возможно вырастив у малыша неприятную ассоциацию, которая будет у него возникать при виде пищи или нарисовать на каше рожицу вареньем, или взять тарелку с изображением на дне, и спасать тонущее существо от кашного потопа, или покормить куклу, а заодно и себя?

А вот детка не хочет идти в детский сад. Как насчет придумать историю, о том, как там чудесно, как его ждут друзья, игрушки скучают без него, воспитатель придумывает всякие интересные занятия?
Проблемы с приручением к горшку? Может попробовать разные виды агрегатов, включая красивый стульчак на взрослый унитаз или мальчику предложить устроить соревнование с папой в туалете?
Многие дети не любят мыть голову. А если это не душ, а летний дождик? Если помыть игрушку или просто отвлечь каким-нибудь другим занятием?

Что уж говорить про креативный подход в занятиях с ребенком. Можно пальцами, ушными палочками, перышками красить обои красками, можно мазать клей на бумагу и приклеивать разные крупы, нитки, листочки, можно собирать бусы из ракушек, развивая мелкую моторику.

Впрочем дети и сами отличные креативщики, и взрослым есть у кого поучиться. Ведь пока родители придумывают, чем занять ребенка, умные дяди изобретают разнообразные игрушки с кучей функций, малыш обычный листик, упавший с дерева, мгновенно превращает в корабль, из варежки делает кроватку игрушке, а из салфетки - платье для куклы. И чаще ребенок сам знает, чем ему надо заняться, что поможет развить собственную креативность, которая пригодится в дальнейшем, поможет обойти острые углы в жизни.

Оффлайн LAURA_62

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да в воспитании детей без креатива уж точно никак не обойтись ;D

Мы каждый раз с маленьким внуком придумываем совместные истории, на прогулках мы отправляемся в путешествия и так далее.

Дети большие фантазеры, и способность к творческому мышлению  обязательно нужно поддерживать и развивать.

Я например, начинаю сочинять историю какую-нибудь и предлагаю внуку придумать продолжение.

Часто мы рисуем свои фантазии красками, получается забавно и весело,  на листке неожиданно оживают вымышленные герои. которым мы даем оригинальные смешные имена)