29 Марта 2024, 10:10

Автор Тема: Для чего нужно учить малыша рисовать красками или карандашом.  (Прочитано 2954 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Для чего нужно учить малыша рисовать красками или карандашом.

Всем известно, что рисование увлекательное действие для любого малыша. Зачастую дети рисуют карандашами, но многие любят многоцветные картинки, а некоторые предпочитают рисовать, используя пальцы или ладони. Это занимательная деятельность включает в себя множество положительных моментов для ребенка. Рисование способствует умственному развитию, грамотному восприятию различных цветовых сочетаний, укрепляет ум, координирует движения детских рук.

Из таких упражнений как чертеж или окраска, ребенок способен научиться концентрации внимания на определенном роде деятельности. К примеру, если малыш станет профессионалом в этом занятии, то он может применять это умение в работе с фотографиями или фигурами. Если крохе действительно нравиться рисовать, то он может продолжать заниматься этим в будущем, что поспособствует развитию его карьеры. Иными словами, родители обязаны научить свое чадо основам раскраски или рисования в маленьком возрасте, к примеру, с того времени, как кроха стал посещать детский сад.

Взрослые могут рисовать вместе с ребенком до того времени, пока он не научится правильно держать кисточку или карандаш. Первоначально, малыш вряд ли справится с поставленной перед ним задачей, но под чутким руководством и верным направлением его родителей, он начнет приобретать необходимые знания и умения. Для начала достаточно изучить специальные раскраски, после, взрослые могут научить кроху раскрашивать предложенные иллюстрации, которыми пестрит интернет.

Родителям не следует забывать о том, что малышу необходимо рассказать о цветах. Затем кроха обучается рисованию простых форм, к примеру, предложите ему нарисовать яблоко, солнышко или мяч. Процесс обучения раскраски и рисованию довольно длительный, это может продлиться несколько лет, до того момента, пока ребенок сам не нарисует круг. Если малыш имеет творческие способности, то и обучение будет проходить легко.

К тому времени, как малыш научится рисовать простые фигуры, взрослые могут приступить к следующему этапу обучения, к примеру, рисование домашних животных, предметов быта с прорисовкой или штрихами. Для окраски иллюстраций необходимо заранее приобрести восковые карандаши. Когда ребенок вырастет, рисунок восковыми карандашами можно заменить масляной живописью. Акварель довольно трудная техника, ее ребенок способен освоить только тогда, когда станет профессионалом в определенной области. Любое дошкольное учреждение уделяет особое внимание рисованию, однако, малыш должен быть обучен этому с раннего детства.