18 Апреля 2024, 16:52

Автор Тема: Развитие ребенка с двух до пяти лет.  (Прочитано 2861 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Ваш малыш в два года уже хорошо ходит. Во всяком случае, вам можно уже не ходить, нагнувшись с ним за ручки, а отпустить его, чтобы он бегал и познавал мир своими ощущениями и детским любопытством.

Чем необходимо увлекать ребенка?

В этом периоде очень полезным являются занятия лепкой. Пусть ваш малыш лепит из пластилина, масс для лепки, глины и песка.

Таким образом он хорошо развивает моторику рук и тем самым правильно формируются отделы головного мозга, отвечающие за развитие речи и мышления.

Перебирание мелких предметов ручками самостоятельно тоже очень полезное занятие для формирования как тактильных ощущений, так и для мелкой моторики рук. Но помните, что играть с мелкими предметами малыш должен только под тщательным просмотром взрослых!

Делайте с детьми зарядку. Помогайте маленькому организму формироваться правильно. Ребенок, приобщенный к спорту, пусть это и будут простые упражнения в виде наклонов и прыжков, в дальнейшем будет иметь привычку заниматься физкультурой не потому, что надо так взрослым, а потому что это полезно в первую очередь для его же здоровья.

Правильное формирование осанки и гибкости тела, поверьте никогда не вредила детям. Поэтому не забывайте об этом на всем протяжении жизни ваших детей.

К четырем годам жизни ваш ребенок должен уже рисовать, лепить, воображать, придумывая вам различные небылицы и истории, знать все цвета, считать хотя бы до десяти и изучать буквы. Очень полезно учить с детьми стихотворения, пусть это будут и четверостишья, но таким образом у ребенка хорошо формируется память и ему проще будет в дальнейшем запоминать и усваивать новую информацию.

Не забывайте уделять внимание речи.

Обращайте внимание на речь вашего чада. Исправляйте и настаивайте выговаривать слова. Проговаривайте вместе с ним и хвалите его за удачно сказанное новое или сложное слово, чтобы создать интерес к данному типу развития, и ребенок понимал, что его просят проговорить четко не просто потому, что так хочется маме или папе, а потому что его за это похвалят и он станет лучше. Многие родители ленятся уделять этому внимание, особенно когда их дети начинают капризничать и не хотят исправлять свою невнятную речь. В данном случае вам понадобится детский логопед, не поленитесь тогда отводить ребенка на занятия к нему.

Хотелось бы сказать вам, что это самый интересный детский возраст, когда ребенок вроде бы еще шкодный малыш, но вы уже его практически во всем понимаете, спите ночами, и даже беседуете при размышлениях вместе с ним о том, что ему неизвестно и любопытно.

Цените каждый день, проведенный с вашим ребенком. Поверьте, это время незабываемо!