29 Марта 2024, 03:03

Автор Тема: Как эмоционально подготовить ребенка к школе.  (Прочитано 3769 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Дошкольный возраст вашего ребенка заканчивается, и вы задаетесь вопросом: «Готов ли мой ребенок к школе?» Даже если ваш малыш посещал подготовительные курсы и у него появились новые навыки и решительность, вы все равно сомневаетесь. Начало школьного обучения это всегда смесь эмоций. Тревога, неуверенность, и даже печаль от того, что период младенчества вашего ребенка закончен.

Подготовка к учебе в школе может быть разнообразной. Вы можете просто читать, гулять с ребенком. Проводить доступные исследования, решать головоломки и играть в настольные игры. Можете посещать библиотеку для того, чтобы ребенок подготовился к работе в школе. Предложите вашему ребенку смесь из активных игр и более спокойных, направленных на получение опыта. Изучайте цвет, пересказывайте текст. Можно поучить ребенка вышивать бисером, это хорошо для развития мелкой моторики. Скорее всего, вы уже делаете много вещей, чтобы подготовить своего ребенка к успешному школьному обучению.

Эмоциональная же подготовка к школе и вас и ребенка может потребовать других усилий.


• Обязательно посетите школу, в которой предполагается обучение. Встретьтесь с учителем, зайдите в класс. Разрешите ребенку рассмотреть все, что его заинтересовало. Изучите правила и распорядок в школе, чтобы быть в курсе и подсказать что-то ребенку.

• Помните, что первое время ваш ребенок будет особенно нуждаться в вашей поддержке.

• Читайте книги своему ребенку и просите почитать его самого. Это могут быть рассказы о детях, которые идут в школу, например.

• Попробуйте поиграть в школу. Проведите урок, устройте переменку и перекус.

• Объясните ребенку некоторые социальные правила. На понятных примерах покажите ему, как можно получить чье-то внимание или присоединиться к игре. Удобно использовать при этом в роли актеров кукол.

• Приучайте ребенка к самостоятельности. Начало обучения в школе – большой скачок в развитии вашего малыша. Он становится менее зависимым от вас, но все же требует внимания. Помогите ему приобрести те навыки, без которых ребенку будет в школе неудобно (пользоваться туалетом, например).

• Обращайте внимание на эмоции своего ребенка. Начало обучения это захватывающее приключение. И чувство тревоги в этот момент - нормальное состояние для вас и для ребенка. Для того чтобы помочь ему справиться с этим, позвольте малышу выразить свои чувства. Внимательно слушайте его рассказы, чтобы понять, что может вызывать чувство страха или неуверенности.

• У некоторых детей может произойти регресс в одной области развития в виду скачка развития в другой. Так, например, ребенок может «забыть» как пользоваться туалетом. При вашей поддержке все эти изменения в поведении будут носить лишь временный характер.

• Пересмотрите ваш график. Первые несколько недель после начала обучения, когда ребенок находится в особенно напряженном состоянии, создавайте дома как можно более спокойную и миролюбивую атмосферу. Ограничьте просмотр телевизора и использование интернета и компьютера. Гуляйте на свежем воздухе, обедайте вместе. И обязательно контролируйте своевременное засыпание ребенка. Если за две - три недели до начала учебы вы завели определенные последовательные действия (по утренним сборам, например), то переход к учебному графику будет наиболее плавным.

"Подготовка детей к школе в Детском Центре «ЛОГОС»"

Несколько советов для первых дней школы:


- Будьте организованы. Убедитесь, что собран портфель, сменная обувь, одежда.

- Подготовьте с собой завтрак или деньги на обед.

- После прихода в школу побудьте с ребенком 15-20 минут. Проводите его в класс и помогите приготовиться к уроку.

- Помогите ребенку встретить других детей.

- Когда будете уходить, обнимите ребенка и скажите, что к назначенному времени вы обязательно придете за ним.

- Не уходите от ребенка тайком. Он должен знать, что вы уходите. Иначе, обнаружив, что вас уже нет, ребенок может испытать сильный стресс.

- Будьте в курсе школьных событий. Даже если ваш ребенок ходил в эту же школу на подготовительные занятия, это не гарантирует вам отсутствие проблем с учениками класса или учителем. Ребенок может не влиться в коллектив и будет чувствовать себя покинутым. Вы должны развить в ребенке такой баланс независимости, чтобы ему было комфортно. Учителя имеют большой опыт в данном вопросе, поэтому вам важно слушать и выполнять их советы.

Школьная пора - это время большого и важного развития ребенка. И чтобы его начало было успешным, постарайтесь максимально поддерживать малыша.
Ваша помощь и доверие своему ребенку помогут пройти этот сложный и новый для него период без потрясений.

Записаться на занятия по подготовке ребенка к школе можно по телефону: +7(495)999-03-17