25 Апреля 2024, 22:24

Автор Тема: Обучение английскому языку детей от 4-х лет  (Прочитано 5902 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Изучение английского языка в условиях дошкольного учреждения.

Современный человек не может обойтись без знания иностранных языков. Многочисленные методики предусматривают изучение языка для всех возрастных категорий. По исследованиям психологов наиболее благоприятным периодом для данного вида деятельности является дошкольный возраст. Требования к профессиональной подготовленности педагогов, обучающих дошкольников, специфические, поскольку только лишь отличное знание языка не может обеспечить эффективность и продуктивность процесса обучения. Ведь к детям этой возрастной группы нужен особенный подход, требующий применения специально разработанных методик. Методически беспомощные уроки могут сформировать у малышей неуверенность в своих возможностях и отрицательное отношение к изучению иностранного языка.

Роль игровой деятельности дошкольника в изучении английского языка.

Преобладающим видом деятельности дошкольников является игра. Только посредством обучающей игры можно добиться динамических изменений в изучении английского языка. Нужно помнить, что в обучающей игре важен не конечный результат, а сам процесс игры, когда знания не навязываются малышу, а он сам тянется к ним и овладение этими знаниями происходит самопроизвольно посредством проявления детской любознательности и познавательного интереса. Педагог выступает не только в роли организатора игры, он принимает непосредственное участие в игре, используя игровую атмосферу для передачи языковых знаний и практических умений. При обучении английскому языку могут применяться самые разнообразные виды игр: ситуативные (организация игр соревновательного характера), музыкальные (танцевально-песенные игры), художественные (сочинение сказочных сюжетов и небольших сценок, аппликации, изобразительная игровая деятельность). Выбирая для обучения какую-либо игру, педагог ставит перед собой определенные задачи:

- Выбор цели игры
- Создание интересной детям игровой ситуации
- Непосредственное участие в игре для решения воспитательных и обучающих задач

Классическое занятие по обучению английскому языку включает несколько последовательных этапов: знакомство со звуками (стишки, скороговорки, песенки), буквами (обучение по тематическим картинкам), ввод слов и фраз (использование игровых сюжетов). В дошкольном возрасте изучение языка ограничивается обучением чтению и выработке  способности к ведению простых диалогов, в которых дети принимают участие с большим интересом. Изучение грамматических языковых категорий предоставляется школьному курсу обучения. При изучении английского языка многие педагоги дошкольных учреждений используют некоторые эффективные авторские методики: Baby Einstein, I love English, Big Red Bus и другие. В обучении языку с использованием любой выбранной методики наряду с коллективным обучающим методом обязательно применяется прием индивидуального подхода к каждому ребенку, основанный на учете его своеобразных черт характера и уровня природных способностей.

Нужен ли малышу иностранный язык?

Все большее число родителей стремится с самого рождения приобщить детей к освоению иностранного языка. Многие полагают, что занятия с ребенком нужно начинать до его рождения, разговаривая с ним или слушая музыку, другие советуют подождать до наступления школьного возраста, приверженцы традиционной методики считают, что к изучению иностранного языка ребенку лучше приступить в возрасте 12 лет. Исследования зарубежных и отечественных психологов доказали тот факт, что мозг ребенка обладает специализированной способностью к изучению иностранного языка и восприимчивостью к овладению речью в период до 9-летнего возраста. Для получения запаса новых навыков и умений сенситивным является возраст до 3 лет. Поэтому обучение ребенка иностранному языку до его вступления в школьный этап жизни, при использовании эффективных методик, осуществляемых профессионально подготовленными специалистами, может создать плодотворную базу знаний, сформировать позитивное отношение и стремление к более углубленному изучению языка и совершенствованию знаний в будущем.

Детский Центр ЛОГОС приглашает Вас и Ваших детей от 4-х лет на курсы иностранных языков. Записаться на занятия можно по телефону: +7(495)999-03-17