Двенадцать шагов к счастью


Что такое счастье? Как стать счастливым с помощью простых вещей? Как улыбка и чувство благодарности могут изменить жизнь к лучшему? Зачем нужно заниматься спортом и иметь хобби?

12 шагов

Людям иногда кажется, что счастье – это удачное замужество или женитьба, повышение по службе, выигрыш в лотерею или получение наследства. На самом деле ощущения счастья можно достичь благодаря образу жизни, определенному набору повседневных привычек.

Специалисты выделяют всего двенадцать факторов, напрямую влияющих на чувство удовлетворения от жизни.

Движение. Физическая активность приносит нам счастье. Организм вырабатывает эндорфины в ответ на умеренную двигательную нагрузку. Поэтому некоторые люди становятся заложниками спорта. Прогулка перед сном или утренняя пробежка – хороший способ поднять настроение.

Важно правильно настраиваться на движение. Если вы будете заставлять себя ходить в спортзал, чтобы похудеть к праздникам, это не принесет вам никакой радости. Заниматься всегда нужно ради удовольствия, не стремясь к какому-то результату. Выбирайте тот вид спорта, который приносит радость.

Сон. Полноценный сон – залог хорошего здоровья и отличного самочувствия. В то время как недосыпание может привести к депрессии и целому ряду других заболеваний. Если вы регулярно спите пять-шесть часов в сутки, риск возникновения клинической депрессии увеличивается в пять раз. А если удается спать не менее восьми часов, то справляться с повседневным стрессом и налаживать контакт с другими людьми становится проще.

Улыбка. Многие люди улыбаются только тогда, когда у них есть к этому повод. Но этого недостаточно. Улыбайтесь чаще, даже без всякой причины, и почувствуете себя лучше. Не бойтесь дарить свою улыбку окружающим – они это оценят и ответят вам тем же. А при выборе книг или фильмов отдайте предпочтение тем, что заставят вас смеяться. Такая привычка изменит вашу жизнь.

Благодарность. Нам свойственно фиксироваться на неприятных событиях – так уж устроен наш мозг. Если в один и тот же день у вас украдут телефон и вы получите премию, то в большинстве случаев будете думать именно о пропавшем телефоне.

Постарайтесь вспомнить вещи, за которые вы благодарны Вселенной. Перед сном составляйте список хороших событий прошедшего дня. Не стесняйтесь как можно чаще говорить людям «спасибо» за поддержку и помощь. Благодарность – очень позитивная эмоция, а добро всегда вернётся к вам обратно.

12 шагов к счастью

Жажда знаний. Согласно проведенным исследованиям, удовлетворение жизнью повышается по мере изучения нового. Просто потому, что усвоение знаний благоприятно сказывается на самооценке и уверенности в себе. Не обязательно браться за что-то глобальное, маленьких достижений будет вполне достаточно.

Вспомните то, чему вы всегда хотели научиться, но не было времени. Начинайте с малого. Например, займитесь танцами, берите уроки вокала или купите себе новый гаджет.

Маленькие радости. Несчастный человек всегда живет либо прошлым, либо будущим. Важно научиться получать удовольствие от простых вещей, происходящих здесь и сейчас: любимая песня по радио, красивый закат, вкус кофе или разговор с подругой. Попробуйте растянуть это мгновение, остановиться и впитать его в себя.

Близкие люди. Отношения с друзьями и семьей – вот главное богатство каждого человека. Потраченные время и эмоции потом обязательно вернутся. Нам важно чувствовать себя частью группы, знать, что нас любят и принимают такими, какие мы есть. Поэтому в выходные встречайтесь с друзьями или проводите время с семьей.

Свободное время. Многие женщины вынуждены всю жизнь тратить на других людей. На себя у них уже не остается ни сил, ни времени. Выделяйте хотя бы полчаса в день только для себя. Это может быть прогулка в парке, пенная ванна, любимый сериал или книжка перед сном. Договоритесь, что домашние не будут вас беспокоить в это время ни под каким предлогом.

Позитив. Всегда важно находить что-то хорошее даже в плохом. Есть мнение, что оптимизм или пессимизм заложены в нас генетически – кому как повезло. Но эту программу можно и нужно корректировать, поэтому настраивайтесь на позитив.

Доброта. Иногда мы недооцениваем силу того, что принято называть добрыми делами. Между тем, помогая другим людям, мы сами становимся счастливее. Не так трудно найти человека, которому нужна наша помощь. Можно выгуливать или брать на передержку собак, помогать пожилым родственникам или соседям, участвовать в субботниках, помогать детям в приютах или пожилым людям из дома престарелых.

Здоровое безразличие. Мы часто переживаем из-за того, что не в силах изменить. И это может вогнать нас в депрессию. Поэтому не терзайтесь из-за роста цен или появления морщин. Лучше принимайте это как должное и старайтесь без потерь приспособиться к меняющимся условиям мира.

Сильные стороны. Не стоит заниматься тем, что у вас не получается или вызывает раздражение. Если вы не любите общаться с людьми, то не сможете работать учителем или продавцом в магазине. А если менять профиль работы уже поздно, найдите себе хобби по душе.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться