Пора читать


Как привить ребенку любовь к чтению? Почему так важен личный пример родителей? Как выбрать книги для малыша и в каком возрасте должны появиться первые книги?

учим детей читатькниги для детейчитаем с ребенком

Все взрослые знают о том, что читать полезно. Но как сделать книгу удовольствием, а не скучной обязанностью для ребенка?

Разумеется, чтение обогащает словарный запас, дает новую информацию, развивает интеллект, учит думать и фантазировать. Но люди читают не поэтому. Мы берем книгу в руки для того, чтобы погрузиться в выдуманный мир, пережить вместе с героями какие-то события из их жизни, отвлечься от повседневных дел. Одним словом, мы читаем просто потому, что это очень интересно и увлекательно. Но малыши этого пока не понимают. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил книги, его нужно не просто научить читать, но и увлечь этим процессом.

Личный пример. 

Дети подражают родителям, и это всем хорошо известно. Если кроха часто видит маму и папу за книгой, это подогреет его любопытство к чтению.

Лучший способ привить любовь к книгам – читать малышу перед сном. Это вполне может стать вашей семейной традицией. Ребенок уже устроился в кроватке, а мама или папа садятся возле него, открывают книгу и погружают кроху в мир волшебных историй.

прививаем любовь к книгам

Важно, чтобы этот ритуал повторялся каждый вечер. 

Отложите все дела на эти десять-пятнадцать минут, ведь для вас чтение тоже окажется отдыхом. Поверьте, что дети будут ждать заветного времени с нетерпением!

Поначалу читайте короткие истории, по одной за вечер. Постепенно сказки удлиняются и усложняются, для полного прочтения понадобится несколько дней или даже целая неделя. А малышу ведь интересно, что же будет дальше!

Рано или поздно он сам возьмет книгу в руки, чтобы дочитать историю до конца. Это успех. Но не стоит немедленно отказываться от привычного чтения вслух. Не оставляйте эту традицию даже тогда, когда ребенок пойдет в школу. Несколько минут прослушивания сказки помогают детям снять стресс, расслабиться и успокоиться после трудного дня.

Не наказание. 

К сожалению, в начальных классах не всегда умеют привить любовь к чтению. Иногда получается наоборот. Есть случаи, когда родители своей требовательностью отбивают желание читать еще до школы. Это огромная ошибка. Нельзя заставлять ребенка читать. Во-первых, рано или поздно он все равно научится, во-вторых, чтение не должно быть наказанием. Весь смысл состоит в том, чтобы показать малышу, как это интересно.

Не надейтесь на садик или школу, привить интерес к чтению могут только родители. Ведь в учебном заведении всегда важен результат: скорость, объем, способность пересказать прочитанное. А если вы будете требовать от ребенка обязательно читать по десять страниц в день, приравнивая чтение к выполнению домашнего задания, ничего хорошего из этого не получится. После такого ваш ученик точно еще долго не возьмет книгу в руки.

Еще одна ошибка – использовать чтение как способ получения чего-то более ценного. «Прочитай эту главу, и пойдешь гулять». Тем самым сильно снижается ценность чтения как процесса. Но даже если это ваш случай, еще можно исправить ситуацию. Весь секрет – в подборе интересных книг.

Проблема выбора. 

Не знаете, какую книгу предложить малышу? Зайдите в любой книжный магазин и проконсультируйтесь с продавцом. Назовите возраст, пол и интересы ребенка, и вам обязательно помогут. Мальчики больше любят книги о животных или технике, девочки – сказки о принцессах, волшебные истории. Возможно, вашему юному читателю понравятся энциклопедии, яркие, красочные, очень информативные. Идеальный вариант – что-нибудь веселое.

Не ждите, пока сын или дочь сами откроют книгу. Просто начните читать ее вслух, и посмотрите, что получится, Книга понравилась? Запоминайте имя автора, ищите другие его произведения, схожие по жанру книги.

Истории в картинках. 

Для малышей от шести месяцев издательства предлагают книги большого формата с картонными страницами, со множеством рисунков, практически без текста. Такую книгу можно рассматривать часами, рассказывая ребенку о том, что происходит с персонажами. Подрастая, дети начнут и сами фантазировать, выдумывать новые истории, составлять рассказы по картинкам. Просите малыша найти что-нибудь малозаметное на странице – это прекрасно развивает внимание, учит концентрировать внимание на деталях. Все эти навыки и умения обязательно пригодятся в садике или в школе.

Прививайте любовь детей к книгам с детства и в будущем они поблагодарят вас за это. 

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться