Мультфильм - привет


Какие мультфильмы наиболее полезны для детей в разном возрасте? Почему так важно дозировать просмотр мультфильмов? Чему могут научить ребенка герои любимых мультиков?

мультики

Все дети просто обожают мультфильмы. Образно, весело и ярко анимация учит малышей дружить, помогать, любить, говорит о таких сложных понятиях, как сочувствие, правда, добро, совесть. Как превратить просмотр мультика в обучающее и развивающее мероприятие?

Вопрос о полезности мультфильмов и сегодня остается актуальным. Истина в том, что здесь все зависит от количества и качества.

Не секрет, что пока кроха с увлечением смотрит мультики, мама может выполнить какие-то дела по дому, уделить время папе и старшим детям, найти минутку для самой себя. В конце концов, выкупать, накормить и одеть малыша проще под мультяшное сопровождение. Анимация спасла не одну маму от нервного срыва. Однако всегда важно дозировать количество мультфильмов, тщательно подбирать их по возрасту и тематике. У каждого периода развития ребенка есть свои особенности, и это нужно учитывать.

Грудничку телевизор или компьютер совсем ни к чему. Громкий звук и мелькающие картинки создают слишком большую нагрузку для зрения и нервной системы младенца. В этом возрасте еще нет интереса к сюжету или персонажам. Также не стоит самой смотреть передачи или сериалы во время кормления грудью: крохе важен непосредственный контакт с мамой, живое общение и все ее внимание.

Дождитесь, пока малышу исполнится полтора-два года. Тогда уже можно знакомить ребенка с мультиками и детскими кинофильмами. Но даже теперь не стоит кормить ребенка перед экраном. Для этого существует кухня. Доказано, что отвлечение во время еды препятствует полноценному усвоению пищи. Лучше дождаться, пока кроха проголодается и съест все сам, без уговоров.

А какие мультфильмы наиболее полезны в том или ином возрасте? Чему они должны учить малышей?

От полутора до двух лет.

Персонажи мультиков должны быть натурального цвета, иметь четкие геометрические формы. Пусть все герои обладают выразительными, понятными для детей эмоциями. Сюжет обязан быть логичным, строиться по причинно-следственному принципу, иметь отчетливую хронологию.

Сейчас ребенку наверняка понравятся «Дейв и Авва», «Малышарики».

От двух до трех лет.

Малыш воспринимает мир в категориях «правда» - «ложь». Порой ребёнок может быть категоричен в своих симпатиях, упорствовать в нежелании смотреть то, что ему не нравится. Поэтому персонажи должны вызывать доверие, демонстрировать свои эмоции утрированно, преувеличенно, им можно даже немного повредничать. Значение имеют вовлеченность в деятельность, самостоятельность. Герои могут расстраиваться, обижаться, но они никогда не унывают, умеют найти выход из сложной ситуации. При просмотре таких мультиков ребёнок учится справляться с негативными эмоциями, сопереживать, ставить себя на место другого.

Лучший выбор для этого возраста – «Смешарики», «Лунтик», «Хелло Китти».

От трех до четырех лет.

Время бунта, проверки взрослых на прочность, утверждения своего «я». Особенно актуальны становятся мультфильмы, герои которых стараются доказать собственную независимость, нарушают установленные правила. Малыш пытается понять, что как устроено, пользуется наглядно-образным мышлением, учит буквы, цвета, цифры.

Предложите крохе такие мультики, как «Свинка Пеппа», «Осторожно, обезьянки», «Двое из ларца».

От четырех до семи лет.

Ребёнок уже умеет воспринимать мир дифференцированно. У него сформировались эталоны цвета, размера, формы предметов, времени, звуков. В анимационных историях детей интересуют особенности общения с ровесниками, абстрактные понятия. Малыш научился понимать юмор! Причем шутки могут базироваться на интеллектуальной основе. Сейчас хорошее время для получения новых знаний и навыков, но только в игровой форме.

Пусть ребёнок смотрит «Томас и его друзья», «Фиксики», «Королевство Бена и Холи».

Записаться в группы раннего развития можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться