Своевременное или раннее развитие?


Чем раннее развитие отличается от своевременного? Как правильно развивать детей? Насколько важно играть?

раннее развитие ребенкараннее развитие детейгруппы раннего развития

Сейчас ведется немало споров по поводу актуальности раннего развития. Попытаемся понять, когда и как можно развивать малыша.

Несомненно, всем родителям очень хочется вырастить своего ребенка умным, здоровым, талантливым, счастливым. Мамы и папы никогда не жалеют для этого ни времени, ни сил, ни финансов. А насколько это необходимо самому малышу? Попробуем разобраться, как правильно развивать детей, чтобы все ваши усилия шли им на пользу.

Обучению – нет! Для начала необходимо найти различия между развитием и обучением. Иногда их можно спутать, поскольку они очень похожи. И родители просто начинают учить малыша математике, чтению и письму.

Специалисты высказываются резко против такого подхода. Мозг вашего ребенка пока еще не готов к подобным нагрузкам. Но, быстро адаптируясь и желая угодить взрослым, рано или поздно малыш все-таки освоит грамоту. Правда, перегрузки могут сказаться на чувственной и эмоциональной сферах. Со временем это приведет к проблемам в поведении в старшем возрасте. 

Психологи советуют хорошо подумать, прежде чем отдавать детей в первый класс раньше семи лет. К этому возрасту вы успеете научить кроху читать и решать простые арифметические примеры и задачи. Такая подготовка никак не может занять больше двух лет. Получается, что домашнее обучение можно начать в пять лет. До этого возраста вы успеете дать ребенку базу для усвоения новой информации.

своевременное развитие детей

Развивайте в малыше воображение, любопытство, изобретательность, интерес к познанию. Замечательно, что первыми и лучшими учителями для мальчиков и девочек станут не чужие люди, а мама и папа, бабушка и дедушка. И, разумеется, весь окружающий мир.

Развитию – да! Кроха каждый день получает массу новых впечатлений. Любое явление или предмет являются для него неопознанным событием. С течением времени родители стараются открыть для ребенка мир с новой стороны. Для этого они рассказывают о предназначении вещей, называют все предметы вокруг.

И пусть ваш малыш пока не отвечает, но он слушает очень внимательно. А какими умными глазами он смотрит на мир вокруг. Одним из наиболее важных способов развития крохи являются папин и мамин голоса. Больше общайтесь с детьми, читайте им стихи, сказки, рассказывайте им обо всем.

Для того чтобы организовать подобный процесс, вам нет нужды владеть какими-либо методиками. На самом деле это очень просто. И в то же время действенно. Помните, что дети, с которыми взрослые больше разговаривали, растут общительными, активными, у них формируется огромный словарный запас.

На самом деле спешить вам некуда. Когда придет его время, малыш быстро освоит все новое. А пока пусть вдоволь наиграется. Хорошо, если это будут подвижные игры. Не менее важно придумывать занятия для мелкой моторики. Развитие пальчиков стимулирует речевой центр в мозгу.

Хорошо, если ребенок будет ежедневно получать новые впечатления. Приглашайте к себе друзей, ходите в гости, гуляйте в самых разных местах. Общение с новыми людьми – действительно замечательная школа коммуникации для малыша.

развитие мелкой моторики

Насколько необходимы методики раннего развития?

Все дети разные, а методик существует огромное множество. Поэтому было бы странно ограничиваться какой-то одной. Ищите то, что лучше всего подойдет вашему ребенку. Именно вы знаете его лучше всех.

Читать и узнавать новое полезно не только малышам, но и их родителям. Пособия по детскому развитию будут вам очень полезны. Это вдохновляет на новые свершения. К тому же, в них содержится немало практических советов. Но не зацикливайтесь на чем-то одном, ищите варианты.

Если видите, что ребенок никак не реагирует на ваши попытки, значит, этот способ вам не подходит. Принимайтесь за следующий. Ваши старания не останутся без вознаграждения. В свое время каждая проведенная с малышом минута обязательно принесет свой результат.

Улыбайтесь! Главная уловка родителей в деле развития детей – не навязывать готовые знания, а пытаться возбудить к ним интерес. Будьте сказочницей: рассказывайте так, чтобы ребенку захотелось с помощью вопросов узнать что-то новое. О любом явлении, факте и предмете вы вполне можете сочинить самостоятельную историю.

Довольно скоро ваш малыш заинтересуется буквами. Так же, как и маме, ему захочется читать книги. Вполне можно начинать обучение с помощью кубиков с буквами. Но следует соблюдать главный принцип – обучение должно проходить через интерес. А если ребенку скучно, поменяйте условия игры. Не спешите, любите ваших детей во всех их проявлениях, и все у вас получится.

Записать вашего ребенка в группы раннего развития можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться