Хочу в школу!


Как подготовить ребенка к обучению в школе? Нужно ли заранее перестраивать его режим дня? Как подобрать правильную одежду и обувь? Почему у детей появляется плоскостопие и что с этим делать?

развитие детейправильная обувьхочу в школу

Всю семью ожидает серьезное событие – ребенок идет в первый класс. До этого важного дня остается совсем мало времени, значит, пора заняться подготовкой.

Все в жизни малыша будет происходить впервые. А чтобы перемены прошли без волнений и переживаний, к ним нужно подготовиться заранее.

Учителя начальных классов настойчиво просят родителей не портить детям лето чтением букваря и заполнением листочков в тетради. Считать, писать и читать ребенка научат в школе, применяя профессиональные методики. Лучше посвятить это время развитию воображения, смекалки, внимания, восприятия. Причем все занятия должны проходить только в игровой форме. Тогда новые знания будут даваться легко, вы не отобьете интерес к учебе.

Вашими помощниками станут ребусы, лабиринты, шарады, загадки. Не менее важно укреплять руку, ведь в школе дети много пишут. Только не заставляйте малыша выводить бесконечные палочки и крючки. Полезнее и интереснее рисовать карандашами в альбоме, мелками на асфальте или на доске.

Важная особенность, ожидающая любого первоклассника, это смена его социального статуса. Еще вчера он был крохой, которого водили в садик за ручку, и он привык быть под постоянным присмотром. Важно теперь научить ребенка быть самостоятельным. Пусть учится вставать по будильнику, раскладывать вещи в шкафу, убирать за собой, застилать кровать. У малыша этого возраста уже должны быть свои обязанности. Тогда он станет более ответственным, перестанет бояться трудностей и ожидать, что кто-то должен ему помогать.

Научите ребенка правильно вести себя в коллективе. Если он не ходил в детский садик, уверен, что все вокруг обязаны ему поддаваться, а он всегда должен быть победителем – ваш малыш в зоне риска. Есть смысл заняться его навыками общения. В любой игре обращайте внимание будущего первоклассника на очередность ходов, на необходимость дождаться своей очереди, на то, что есть правила, которые всегда нужно выполнять, учите проигрывать без слез.

подготовка к школе

В школе дети знакомятся с новым режимом дня. Поиграйте заранее, чтобы для малыша это не стало неприятным сюрпризом. Звонки на урок и перемены, ответы с места и у доски, умение поднимать руку – все это легко освоить в процессе ролевой игры.

Школьная одежда должна быть максимально практичной и удобной. Ребенку понадобятся пиджак, брюки, рубашки, майки, жилетки, девочке – еще и юбки и гольфы. Не забывайте о спортивной форме. Дети проводят в школе не меньше времени, чем взрослые на работе, поэтому так важно подумать о комфорте.

Особое внимание нужно уделить обуви, в которой будет находиться ребенок. Понадобится спортивная, уличная и сменная обувь. Она должна быть удобной и устойчивой, с широким носком, и легкой, гибкой и не скользкой подошвой. Во время ходьбы детская обувь сгибается в месте перехода пальцев в стопу. Жесткая подошва без каблука может вызвать плоскостопие, в то время как небольшой каблучок поможет выправить осанку и будет тренировать мышцы ног. Каблук должен поднимать третью часть подошвы для поддержания пятки.

Интересно, что в возрасте шести-семи лет около семидесяти процентов детей страдают плоскостопием. Но, правильно подобрав ребенку обувь, вы можете справиться с этой проблемой, ведь стопа продолжает формироваться вплоть до подросткового возраста. Ортопедическая обувь назначается врачом малышам с деформацией стопы, при плоскостопии, проблемах с позвоночником, избыточном весе, нарушениях походки. А если ребенок здоров, достаточно просто соблюдать нехитрые правила выбора обуви, и все будет в порядке.

Хорошая детская обувь должна:

- быть эластичной;
- иметь жесткий задник;
- каблук не выше четырех сантиметров;
- шнуровку или застежку-липучку;
- обладать амортизирующими свойствами;
- быть износостойкой при низких температурах;
- не сковывать движений;
- иметь вкладные стельки, супинатор, пяточное ложе.

Если вам удастся подобрать своему первокласснику правильную обувь, вы тем самым решите и предупредите многие его проблемы в школе.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться