В школу с удовольствием


Как правильно настроить ребенка на учебу? Можно ли сделать первое сентября праздником? Насколько важно выбрать для школьника хобби? Есть ли смысл соблюдать режим?

В школу с удовольствием1 сентябряПодготовка к школе

За лето ребенок успел забыть многое из того, что выучил в предыдущем классе. Сделайте все возможное, и начало учебного года дети будут воспринимать как праздник.

Первое сентября кажется торжеством для всех, кроме самих школьников. Понятно, что никому неохота садиться за парты после длинных каникул. Вполне естественно, что первые недели пройдут тяжело – придется заново привыкать к режиму, ранним подъемам, домашним заданиям, вспоминать программу. За каникулы многое забылось. Неудивительно, что оценки гораздо ниже, чем хотелось бы родителям. Но в ваших силах пробудить у малыша интерес к учебе, помочь ему подготовиться к школе и справиться со стрессом первых дней.

Впечатления.

Очевидно, что за лето ребенок успел хорошо отдохнуть. Сядьте вместе с ним и постарайтесь вспомнить все яркие моменты. Чему он научился за каникулы? Что нового увидел? Что поразило больше всего? Все это поможет систематизировать полученные летом впечатления. И поведать о них одноклассникам окажется гораздо проще.

Понятно, что хорошо отдохнув летом, теперь можно и поработать. Но не это главное. Возьмите фотоальбом за прошлый учебный год, просмотрите снимки с разных праздников. Пусть малыш вспомнит, как это было весело, и представит себе, что хорошего его еще ждет впереди.

Истории из детства родителей.

Далеко не последнюю роль в том, как ребенок воспринимает школу, играет личный опыт мамы и папы. Попробуйте вспомнить несколько веселых историй из своего детства. При сравнении можно подчеркнуть все преимущества прошлого и настоящего. Например, рефераты теперь скачивают из Интернета, а не просиживают часами в библиотеке. А иностранные языки учат с первого класса, и к окончанию школы дети уже свободно на них изъясняются. Это поможет ребенку понять, что сейчас в его жизни начинается необычайно увлекательный период.

Одноклассники

Одноклассники.

Это чрезвычайно важный момент, которого ваш школьник ждет с нетерпением, но и с некоторой опаской. За лето многое изменилось, все подросли, но при этом каждому есть что рассказать товарищам.

Можно устроить небольшой праздник, как в стенах школы, так и дома у кого-то из детей. Для этого предварительно договоритесь с родителями, продумайте программу, организуйте интересные конкурсы. Ваш ребенок наверняка надолго запомнит первое сентября.

Новые знания.

У детей появляются новые предметы при переходе в старшие классы. Пока школьник только примерно представляет себе, что такое химия, алгебра, геометрия или история. Его наверняка пугает сложная программа. Тем более что каждый учитель считает своим долгом предупредить о том, насколько важен именно его предмет. Задача родителей – сформировать у ребенка интерес к новым знаниям. Для этого еще до первого сентября вместе просмотрите учебники. Расскажите, что полученные на уроках знания обязательно пригодятся во взрослой жизни, приведите примеры. Также просмотрите дополнительную литературу – атлас по географии, сборник задач или хрестоматию. Сделайте все возможное, чтобы детям было интересно учиться.

Режим.

В первые дни придется особенно тяжело. Договоритесь, что ребенок будет укладываться спать вовремя, не позже десяти часов вечера. Возвращаясь из школы, пусть отдохнет, не сразу усаживается за уроки. Младшекласснику полезно поспать днем, немного поиграть и погулять. Не разрешайте пользоваться гаджетами – это вполне может затянуться до позднего вечера.

Отдохнувший школьник пусть принимается за выполнение домашних заданий. Ребенок должен делать уроки сам, но при этом может посоветоваться с родителями. Не думайте, что если сын или дочь учатся в старших или средних классах, то они полностью обойдутся без вашей помощи. Скажите, что вы всегда готовы прийти на помощь.

Досуг.

Хорошо, когда у детей есть какое-либо увлечения – кружки, секции, домашние животные. Идеально отдать школьника на спорт. Это не только закаляет, ускоряет физическое развитие, но и позволяет избавиться от комплексов, стать увереннее. Выбор огромный: плавание, единоборства, теннис, легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол. Как для девочек, так и для мальчиков подходят танцы – бальные, народные, спортивные. Это отличная профилактика сколиоза.

Учитывайте, что внешкольная нагрузка не должна быть чрезмерной, особенно для дошкольников и первоклассников. Не допускайте перегрузок, позволяйте ребенку самому выбирать для себя увлечения. Тогда жизнь окажется наполненной яркими впечатлениями и позитивными эмоциями. А вы позаботитесь о том, чтобы у него хватало времени на учебу, спорт, игры и прогулки с товарищами.

Записаться на занятия по подготовке к школе можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться