Игры для маленьких пальчиков


Чем полезны пальчиковые игры? Какие игры для малышей существуют? Почему полезно играть в театр? Нужно ли учить стихотворения и потешки для пальчиковых игр?

пальчиковые игрыпотешки для пальчиковых игрпальчиковые игры для раннего развитиялогопедические пальчиковые игры

Знаете ли вы о том, что речь ребенка непосредственно зависит от уровня развития мелкой моторики? Если хотите, чтобы ваш малыш говорил правильно и красиво, тренируйте его пальчики.

Игры для маленьких ручек – это не только интересно и увлекательно, но еще и полезно. Таким образом происходит естественная стимуляция речевого развития, улучшение внимания и памяти, мелкой моторики и координации движений. Да к тому же налаживается простое, радостное общение между взрослыми и детьми. Несложные движения снимают напряжение и усталость, расслабляют кисти рук. К пальчиковым играм относят сгибание и разгибание, нанизывание бусин, перебирание мелких игрушек и предметов, касание, поглаживание, похлопывание. Начинать играть можно в любом возрасте, практически с самого рождения.

Методика.

Попробуйте сами сгибать и разгибать пальчики малыша, катать по его ладошкам орехи или мячики, делать легкий массаж. Немного позже он и сам с легкостью все это освоит. С подросшим ребенком можно пробовать играть в простые игры с движениями, которые ему легко будет выполнить. Не торопитесь, позвольте крохе осознать и понять, что вы от него хотите. Пусть делает все медленно и постепенно, это не так уж и важно. Выберите несколько доступных игр. Только после того, как все будет освоено, можно переходить к изучению нового материала.

В самом начале сами продемонстрируйте, как играть в ту или иную игру. Пусть малыш просто наблюдает за вами. Потом возьмите его руки в свои, проделайте все движения с ним вместе. Если у ребенка все получается самостоятельно, достаточно лишь присматривать за ним и не вмешиваться.

Игры.

Существует много вариантов пальчиковых игр. Некоторые из них вы точно знаете и сами. Например, «Коза-дереза», «Сорока-ворона» и тому подобные. Также есть считалки для пальчиков на иностранных языках. Такие занятия приносят двойную пользу: помимо разминки ребенок знакомится с новым для себя языком. А поскольку эти потешки рассчитаны на малышей, лексика там используется простая, понятная и доступная. Взрослый человек, даже плохо зная этот язык, легко сможет воспроизвести такую игру.

«Показуха».

Учите детей жестами показывать предметы, людей и животных. Для того чтобы было интереснее, можно превратить занятие в игру-угадайку. Например, рыбу можно воспроизвести движениями двух сложенных вместе ладоней, зайца – приставив к голове выпрямленные ладони.

«Снежок».

Насыпьте на поднос любую крупу, скажем, рис или пшено. Потрогайте рассыпанный материал, разгладьте его по поверхности, нарисуйте разнообразные фигуры. Попросите кроху устроить снегопад из крупы, возвести горку, присыпать игрушки.

«Резиночки».

Все дети любят играть в куклы, наряжать их. Обучите малыша одевать пальчики. Для этого вам понадобится набор цветных резинок. Одевая их на пальцы, называйте цвета, упоминайте также названия самих пальцев.

«Помощник».

В одной миске перемешайте светлую и темную фасоль. Предложите ребенку рассортировать ее так, чтобы каждая фасолинка попала в свой «домик».

«Сжатие-разжатие».

Эта игра предназначена для совсем маленьких. В ладошки крохе положите кубик, мячик, грецкий орех, бигуди, мочалку, любой другой предмет. Пусть он учится постепенно сжимать и разжимать их.

«Веселые дорожки».

Возьмите плотный картон, фасоль, пуговицы, вату, каштаны, желуди, кусочки поролона, камушки. Приклейте весь собранный материал к картону в произвольном порядке, дайте поделке время высохнуть. Когда все будет готово, водите пальчиками ребенка по дорожкам, нажимая подушечками пальцев на мелкие предметы.

«Театр».

Используйте игрушки, которые можно одевать на пальцы. Вместе с ребенком вы сможете разыгрывать свои любимые сказки прямо на ладошке. Такой театр развивает артикуляцию, артистизм, пополняет активный и пассивный словарный запас, активизирует речевую функцию. Подобные игры пригодятся вам при посещении поликлиники или в дальних поездках.

Не забывайте о стишках, которыми вы будете сопровождать игры. Благодаря потешкам несложно выучить названия цветов, животных, растений, овощей и фруктов, частей тела, транспорта, предметов мебели, одежды, научиться счету. Обязательно следите за интонацией, старайтесь передать смысл стихотворения, объясняйте все незнакомые слова, встречающиеся в тексте.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться