Адаптация к детскому саду


В каком возрасте лучше всего отдавать малыша в детский сад? Как помочь ему быстрее адаптироваться к садику? Как настроение мамы влияет на ребенка?

детский сад в ЛОГОСемини садик в ЛОГОСедетсад в ЛОГОСе

Первые недели в детском саду очень важны как для малыша, так и для его мамы. Ведь это первый полноценный контакт ребенка с обществом. И от того, как все пойдет, будет зависеть очень многое в школьной и даже во взрослой жизни.

Мама переживает, папа учит, как за себя постоять, бабушка просит оставить кроху с ней. И, тем не менее, решение принято. Вы идете в садик. Теперь вам предстоят очередь, запись, беседа с заведующей, медосмотр. Все уже позади, и, казалось бы, ходите и радуйтесь.

И вдруг оказывается, что малыш уже не хочет играть с чужими детьми, кушать с ними и спать. Он боится остаться без мамы, плачет, умоляет забрать его домой. Разумеется, в первые дни можно оставлять ребенка в садике ненадолго, на пару часов. Потом – на полдня, еще позже – забираете его после дневного сна. Разрешайте брать с собой любимую игрушку, это поможет малышу быстрее адаптироваться. А что еще важно учитывать?

ребенок в садике ЛОГОС

– Не отдавать в садик раньше трех лет. До этого возраста малышу вполне хватает общения с мамой и папой, с другими детьми он просто играет вместе на площадке. Идеальный возраст – три-четыре года, ведь ребенок уже имеет некоторые навыки самообслуживания, может какое-то время проводить без вас.

– Нельзя отдавать в садик, если перед этим была травмирующая ситуация. Длительная болезнь, разлука с мамой, развод родителей, переезд, рождение братика или сестрички, смерть близкого человека – все это может негативно повлиять на малыша. Не отпускайте его в садик, не убедившись, что предыдущая ситуация прожита и забыта. А пока проводите с крохой как можно больше времени, уделяйте ему максимум внимания: целуйте, обнимайте, во время общения или игры не забывайте смотреть в глаза, читайте на ночь сказки. Кстати, отправка ребенка к бабушке на лето тоже относится к негативным ситуациям. По возвращении домой пусть малыш проведет с вами хотя бы две-три недели, вести его в сад на следующий день по приезду однозначно нельзя. 

– Маме очень комфортно в декретном отпуске. Налаженный режим, приятные хлопоты, уютное семейное гнездышко. Да и малыш получает заботу и уход. Это хорошо, но только в раннем возрасте. Гиперопека может привести к тому, что ребенок перестанет развиваться и стремиться к общению с ровесниками. Ему необходимы ежедневные контакты с другими детьми, иначе потом, во время учебы в школе, вы столкнетесь с серьезными проблемами.

малыши в мини садике ЛОГОСа

– Ребенок проводит много времени с мамой. Есть малыши, которых просто невозможно оторвать от мамы. Если это ваша ситуация, принимайте меры заблаговременно. Посещайте игровые центры и детские клубы, где вы станете оставлять кроху одного. Вначале всего лишь на несколько минут, постепенно увеличивая это время. Начинать лучше дома, в привычной для ребенка обстановке. Вначале пусть малыш играет сам, но так, чтобы вы оставались в его поле зрения. Потом, заметив, что он увлечен игрой, предупредите, что выйдете в другую комнату. Увеличивайте время, когда ребенок будет один и скоро он привыкнет обходиться без вас.

– Прощайтесь правильно. Нельзя убегать или резко исчезать, не предупредив ребенка о своем уходе. Хорошо, если необходимость отдать малыша в детский сад не связана с вашим выходом на работу. Тогда ваши стрессы хотя бы не совпадут по времени. Вообще от вашего эмоционального состояния многое зависит. Дети интуитивно считывают настроение взрослых и перенимают его.

– Учите ребенка играть. И дома, и во дворе играйте в сюжетно-ролевые игры. Тогда малышу будет проще найти себе занятие в садике, подружиться с товарищами по группе. Приучите детей брать с собой те игрушки, которыми он готов поделиться с другими. А во время подготовительного периода обязательно приходите с ребенком играть на площадку.

– Соблюдайте режим дня. Перестройте свой режим на тот, который будет в саду, еще за полгода до начала посещения садика. Укладывайте спать и поднимайте утром раньше, чем обычно, приучайте мыть руки после посещения туалета и перед едой, спать (или хотя бы тихо лежать в кровати) днем. Что касается еды, то в садике она будет простой и питательной. Отучайте от перекусов, кормите в одно и то же время.

– Закаляйтесь и не бойтесь вирусов. Если вы заранее настроитесь на то, что ребенок станет часто болеть в садике, он постарается оправдать ваши ожидания. А если перестанете переживать по любому поводу, будете заниматься с вашими детьми зарядкой, проводить закаливающие процедуры, больше гулять на свежем воздухе, то все пройдет нормально. Пусть малыш бегает дома босиком, ест мороженое, спит с открытой форточкой. Никакой лишней одежды!

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться