Готовим ребенка к школе


Как правильно готовить детей к школе? Насколько важно развивать детскую речь? Как это правильно делать? Можно ли ругать за ошибки?

Подготовка детей к школе

Большинство родителей заранее задумываются о том, когда и как готовить малыша к поступлению в первый класс.

При приеме в школу дети часто проходят собеседование. Главное, что важно для психологов и учителей – развитая речь. Ребенок имеет право не уметь считать и читать, но говорить должен обязательно. 

Старайтесь развивать речь малыша с самого рождения. Для этого нужно комментировать любое свое действие. Вплоть до момента, когда он не начнет вам отвечать. Речь каждого человека состоит из отдельных кирпичиков – слов. И чем больше их будет в активном словаре, тем разнообразнее и богаче окажется речь.

Используйте прилагательные.

Постарайтесь, чтобы в детской речи было как можно больше прилагательных. Очень часто малыши пользуются только существительными и глаголами. А вам важно расширять их словарный запас, задавая уточняющие вопросы: «Какая? Какой?»

Книжная полка.

Уже в два-три годика у ребенка должна появиться своя небольшая книжная полочка. Энциклопедии и справочники размешайте с одной стороны, художественную литературу – с другой. Пусть кроха понимает разницу. В пять-шесть лет необходимо добавить еще словари фразеологизмов, антонимов и синонимов. Причем понимание различных категорий книг нужно успеть сформировать еще до поступления в школу.

Творим ладошками и рисуем пальчиками.

Подобные занятия прекрасно развивают мелкую моторику. Начинайте рисовать змейки, кружочки, палочки. Немного позже покажите малышу, как из геометрической фигуры можно сделать любое животное, дорисовав лапки и ушки. Все это научит ребенка фантазировать, общаться, выражать свои эмоции с помощью карандашей и красок.

Подготовка детей к школе 2

Нельзя ругать детей за ошибки.

Важно хвалить и подбадривать, подчеркивать, что все обязательно получится, если как следует постараться.

Первая книга.

Практически все малыши обожают сочинять сказки. Попробуйте извлечь из этого пользу для самого ребенка. Предложите ему сочинить небольшой рассказ. Пусть он придумывает, а вы записывайте его фантазии. Можно подсказывать отдельные слова и выражения, но не стоит спорить, если кроха с вами не согласен. Не давите на него, соглашайтесь, ведь он – автор и имеет право на свою точку зрения.

Ребенок обязательно должен увидеть, как выдуманная им история превращается в отпечатанный текст. Распечатайте рассказ с помощью принтера, оставив место для иллюстраций, фотографий, пометок на полях. Оформление будущей книги – очень важный этап, способный принести малышу немалую пользу.

Подготовка детей к школе 3

Учимся новому.

Если вы долго что-то объясняете, а малыш этого не понимает, это только ваша проблема. При любом обучении важно проявлять терпение, уважать труд ребенка. Вам кажется, что читать – это просто. А для него все впервые, ему приходится узнавать, закреплять и отрабатывать. Малыш вполне имеет право все забыть, даже несмотря на то, что вы только что ему это повторяли. У детей кратковременная память преобладает над долгосрочной. И, если что-то не получается, нужно пробовать по-другому.

Нельзя ругать ребенка за то, в чем вы виноваты сами.

Детство пролетит быстро, и сохранить мир и хорошие отношения в семье гораздо важнее, чем любой ценой добиваться отличных оценок в школе. На занятиях дети не должны плакать, расстраиваться, относиться к занятиям негативно. Если у вас не получается подобрать нужную методику, обращайтесь к профессионалам. Это могут быть логопеды, учителя начальных классов, воспитатели или дефектологи. Возможно, у них получится найти подход к вашему ребенку быстрее и качественнее, чем у вас.

Обучаем счету.

Учиться всегда лучше в игре: считать машинки, куклы, яблоки, птиц, любые предметы окружающего мира. Родители уверены, что ребенок должен уметь называть цифры по порядку, хотя бы до ста, если не до тысячи. На самом деле умение оперировать числами, вычитать и складывать гораздо важнее. Не стремитесь за оставшееся до школы время пройти всю программу начальных классов. Ваша главная задача – дать старт, остальному ребенка научат в школе.

Записаться на занятия по подготовке к школе можно по телефону: +7(495)999-03-17

или напишите нам в WhatsApp

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться