Поиграем в слова


Какие игры в слова существуют? Какую пользу они приносят детям? Почему так важно играть всей семьей?

Поиграем в слова

Играть с детьми в слова полезно с разных точек зрения. Помимо обучения и развития, причем в игровой форме, ребенок получает шанс провести с родителями незабываемые вечера за интересным занятием.

Как часто вы уговариваете малыша поиграть, порисовать, но ему это совсем неинтересно. Тем более, в одиночку. И, если в два года достаточно было спрятать часть надоевших игрушек, а спустя несколько дней снова дать их крохе, то теперь это уже не работает. Ребенок подрос, соответственно, изменились и его интересы. Хороший вариант совместного досуга – игры в слова. На это нужно не так много времени, зато польза от таких занятий очевидна.

Поиграем в слова 1

«Корова».

Игра учит различать звуки и буквы в словах. Потренируйтесь, и все у вас получится.

Попросите малыша вытянуть вперед руки ладонями вверх, сами сделайте то же самое. Начинайте медленно произносить заготовленную фразу, скажем, про корову, идущую по полю, или «шла собака по роялю». На каждое слово нужно поочередно хлопать друг друга по ладоням. На ком заканчивается поговорка, должен назвать слово. После чего оно проговаривается по буквам, с такими же поочередными хлопками. Тот, кому выпадает назвать последнюю букву, должен успеть попасть по ладони соперника, а тот в свою очередь – вовремя выдернуть руку. Игра может повторяться с новыми поговорками (восемь-десять слов) бесконечное количество раз. Если у вас двое-трое детей, попросите их сесть в кружок и соединить ладони.

«Гуси-лебеди».

Игра похожа на предыдущую, но в ней участникам потребуется знание не букв, а цифр. Помогает обучать счету, особенно когда играющих несколько. 

Исходная позиция такая же, как и раньше. Можно придумать новую поговорку или воспользоваться предложенной: «Летели гуси-лебеди, их было ровно…», дальше необходимо назвать число. После этого хлопаем по ладоням, считая по порядку, вплоть до названной цифры. Окончание игры такое же, как и в предыдущем варианте.

«Сказка».

Игра на развитие мышления, связной речи, фантазии и воображения.

Вместе вспомните знакомую малышу сказку, обсудите ее персонажей. Попросите ребенка представить, что у сказочных героев нет привычных атрибутов. Подумайте, как они станут поступать в сложных ситуациях, не имея волшебной палочки, ковра-самолета и т.п. Сказка изменится, а как именно? Можно сочинять по очереди, называя по одной фразе. Чем больше участников, тем интереснее.

Поиграем в слова 2

«Путаница».

Основана на известной сказке Корнея Ивановича Чуковского. 

Предложите ребенку вспомнить двух персонажей, противоположных друг другу и поменять их местами. Например, представить, что Колобок съел лису, а не наоборот. Или репка вдруг выросла такая маленькая, что для ее поиска в земле пришлось позвать не одну мышку, а нескольких кротов. А, если внешние обстоятельства изменились, то известная история тоже станет совсем другой.

«Мечтатели».

Игра позволяет ребенку почувствовать себя на месте любимых сказочных персонажей.

Предложите малышу выбрать себе роль. Например, Щелкунчика в одноименной сказке. Пусть расскажет, как бы он сам сражался с Мышиным королем и защищал бы Мари. А возможно, малыш сумеет придумать нового персонажа, которого не было в этой (или любой другой) сказке?

«Двойняшки».

Игра была придумана автором «Алисы в Стране чудес».

Назовите любое слово, в котором должно быть не больше пяти букв, после чего измените в нем всего одну букву. При этом у вас получится новое слово. Пример: рука-мука, роса-коса. После этого постарайтесь придумать еще несколько вариантов, каждый раз меняя только одну букву. Можно устроить соревнование – у кого цепочка слов будет длиннее, предложив в начале игры одно общее для всех слово.

«Кубики».

Игра развивает мышление, логику, речь.

Запишите на листе бумаги пять-шесть букв, как гласных, так и согласных. Попросите ребенка придумать слова, в которых встречаются эти буквы. Сначала разрешайте добавлять к записанным буквам другие, затем учите малышей составлять слова только из предложенных букв. «Абракадабра». Поставьте перед детьми табличку с написанным на ней длинным словом. Чем больше букв будет в слове, тем лучше. Задача каждого игрока – составить как можно больше маленьких слов из букв длинного слова. При подсчете нужно учитывать только те слова, которые не повторяются. 

Все эти игры, как и множество подобных, очень полезны. Они не только развивают детей, но и надолго остаются в памяти. При этом от вас не потребуется никаких материальных затрат, только немного времени и терпения.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться