Умная зарядка


Что такое кинезиология и каким детям она нужна в первую очередь? В какой форме проводить занятия с ребенком? Можно ли заниматься всей семьей?

умная зарядка1умная зарядка2умная зарядка3умная зарядка4умная зарядка5умная зарядка6умная зарядка7

Ребенок с самого утра жалуется на усталость. Думаете, ему нужно время на отдых? Все наоборот, малыш нуждается в зарядке, в занятиях физкультурой.

Наука под названием кинезиология говорит о том, что мозг можно развивать посредством упражнений, через движения. Эта методика позволяет выявить способности и расширить границы познания у детей. Многие упражнения направлены на сохранение здоровья, профилактику заболеваний и отставания в развитии. Поэтому данной методикой широко пользуются логопеды, учителя, психологи. Занятия улучшают работу мозга, тренируют внимание, память, речь, моторику, ориентацию в пространстве, снижают общую утомляемость.

Также кинезиология позволяет улучшить интеллект за счет сформированности обоих полушарий головного мозга и лучшего их взаимодействия между собой. Подобная гимнастика особенно полезна в период подготовки ребенка к школе. Методика развивает тело, улучшает зрение, повышает устойчивость организма к стрессу, тренирует нервную систему. Важно, что упражнения сразу дают ощутимый эффект.

Для родителей кинезиология является универсальным методом развития малыша с помощью простых упражнений. Некоторые из них похожи на популярные пальчиковые игры. Ребенок тренируется в игре, то есть меньше устает и учится незаметно для самого себя. Также это хороший метод релаксации после болезни или травмы.

умная зарядка8

Приемы и методы. Специалисты, составляющие комплексы гимнастики, используют такие упражнения:

- растяжки – для нормализации гипертонуса и гипотонуса мышц;
- дыхательные упражнения – для улучшения ритмики и чувства самоконтроля;
- движения тела – для снятия мышечного зажима и нервного тика;
- упражнения для глаз – для расширения поля зрения и улучшения восприятия;
- массаж – для воздействия на биологически активные точки;
- упражнения для мелкой моторики – для стимуляции речевой зоны мозга;
- упражнения на релаксацию – для расслабления и снятия общего напряжения.

умная зарядка9

С малышами все занятия проводят в форме игры, сказки, в сопровождении стихотворений или музыки. Лучше всего это делать утром. Упражнения настроят ребенка на рабочий лад, предупредят усталость и стресс. Также можно заниматься днем, делая перерывы в виде динамических пауз. Положительные эмоции и повышенный интерес у малышей вызывают такие задания:

- рисование в воздухе горизонтальных восьмерок;
- собирание счетных палочек пальцами обеих рук;
- зеркальное рисование двумя руками, как красками, так и карандашами;
- прокатывание мячей по лабиринтам обеими руками одновременно.

Пальчиковые игры.

Мамы знают, что нужно много времени уделять ручкам ребенка. Специалисты рекомендуют массаж, рисование, лепку, мозаику, вырезание из бумаги. Все это приносит огромную пользу, ведь руки малыша напрямую связаны с его мозгом. Чем лучше моторика, тем выше интеллект.

Присмотритесь к ребенку, когда он чем-нибудь занят. Чаще всего дети задействуют три пальца: большой, средний и указательный. А вот мизинец и безымянный часто остаются без дела. Это неправильно, ведь нужно использовать все пальчики. Если вы сумеете добиться того, чтобы малыш пользовался не только двумя руками, но и всеми десятью пальцами, вы повысите эффективность упражнений на треть.

Воспитатели и учителя, которые проводят с детьми такие занятия, отмечают, что познавательные процессы у их подопечных проходят активнее и быстрее. Интересно, что у малышей даже улучшается почерк.

Если заниматься регулярно, можно достичь хороших результатов. Попробуйте этот метод, если у ребенка есть проблемы с речью, памятью, моторикой, вниманием. Для занятий не требуется специальное оборудование, их можно выполнять везде, даже в транспорте по дороге в детский сад или в школу.

Занимайтесь всей семьей, ведь упражнения будут полезны и взрослым. А малыш, видя ваш интерес, еще больше загорится желанием освоить эту методику. Не лишайте его этого удовольствия, тем более что это очень полезно.

Записаться на занятия можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться