Польза чтения ребенку перед сном


Чтение ребенку на ночь не только улучшает взаимоотношения между ребенком и родителями, но и развивает его речевые навыки.


Чтение детям перед сном

Современные реалии таковы, что взрослые загружены делами и повседневными заботами, нередко на ребенка у родителей просто не остается ни времени, ни сил. Когда малыш ложится спать, он просит почитать ему, но мамы и папы нередко отказывают ему в этом, а зря – чтение на ночь ребенку приносит много пользы. 

Почему полезно читать ребенку на ночь?

Расширение словарного запаса.

Чтение способствует тому, что ребенок узнает новые слова. Причем он знакомится с ними в предложениях, что позволяет лучше их освоить. Во время чтения нужно объяснять малышу все непонятные и незнакомые слова. Такой способ позволяет в ненавязчивой форме расширить словарный запас ребенка.

Развитие речи у детей.

Важно, чтобы родители читали ребенку внятно и правильно произносили слова, в таком случае у малыша будет формироваться правильное произношение. В случае, если мамы и папы будут совершать ошибки, велика вероятность, что и ребенок будет говорить неправильно.

Общее развитие.

Во время чтения малыш учится слушать, анализировать, фантазировать, он изучает новые слова, испытывает различные эмоции. Все это формирует гармоничную личность. Если вы считаете, что раннее развитие важно для вашего малыша, то включите в программу и совместное чтение, в таком случае вы увидите больший эффект.

Улучшение отношений с родителями.

Когда вы читаете своему ребенку, вы проводите с ним свое время, малыш чувствует свою значимость и ощущает вашу любовь. Совместные занятия улучшают взаимоотношения между родителями и их ребенком.

Духовное развитие ребенка.

Обычно родители читают детям сказки, которые учат правильным поступкам, доброте, ответственности. Все это положительно сказывается на духовном развитии малыша.

Здоровый сон.

Нередко детей приходится долго укладывать, причины могут быть разные – боязнь оставаться в темной комнате, возбужденность после активных игр. Во время чтения ребенок успокаивается, он находится рядом с родителем, что дарит ему чувство защищенности. Конечно, в таких условиях малыш быстрее уснет и вряд ли будет мучиться от кошмаров.

Читайте детям перед сном

Советы родителям. 

Можно получить большую пользу от чтения ребенку на ночь, но для этого важно родителям соблюдать определенные правила. 

Самое главное – верно выбрать книгу. Лучше всего брать не простые рассказы, а поучительные истории. Лучшим вариантом будут сказки. Такое чтение не только развлекает ребенка, но и развивает духовно. С помощью книг можно научить доброте, отзывчивости, сопереживанию. 

Ребенок хорошо чувствует эмоции других людей, поэтому если родители будут читать ему из необходимости и без удовольствия, малыш обязательно заметит. В таком случае чтение на ночь не принесет удовольствия ни вам, ни ему, даже может привести к тому, что ребенок будет воспринимать чтение как необходимость. 

Как уже говорилось, малыш будет запоминать и копировать ваше произношение, поэтому нужно читать внятно, правильно расставлять ударения, тогда и ребенок запомнит, как верно говорить. 

Обсуждайте с ребенком прочитанное, спрашиваете, интересно ли ему, как бы малыш поступил на месте героя. Развивайте в нем мышление, умение логически рассуждать. 

Чтение ребенку на ночь – это не только увлекательный процесс, но и познавательный. Подготовка к детскому саду пройдет эффективнее, если читать своему малышу. Когда ребенок будет постарше, можно постепенно учить его, а после читать вместе с ним. Тогда он быстрее научится чтению, а также это позволит ему привить любовь к книгам, что так важно в будущем, когда ребенок пойдет в садик и в школу

Не забудьте после прочтения сказки перед сном поцеловать своего ребенка и пожелать ему спокойной ночи. Дети быстро растут, поэтому успейте побольше побыть наедине со своим малышом.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться