Социальное развитие детей дошкольного возраста


Социальное развитие играет огромную роль, именно оно делает ребенка частью общества.


Человек не может жить вне социума, поэтому важно заниматься социальным развитием детей. Лучше всего начинать социальное развитие детей в дошкольный период, поскольку в школу ребенок пойдет в любом случае, а там ему нужно будет общаться со сверстниками и старшими людьми. Когда малыш становится учеником – это уже является стрессом для него, если же он не привык к взаимодействиям с незнакомыми людьми, то ему будет сложно адаптироваться, что повлияет на успеваемость ребенка и его эмоциональное состояние. 

Социальное развитие представляет собой процесс усвоения ценностей, традиций и культуры всего общества, в котором живет ребенок. 

Этапы социального развития ребенка. 

С рождения до года ребенок взаимодействует в основном с мамой и папой за счет мимики, простых движений и звуков. 

С 1 до 3 лет малыш начинает понемногу общаться, он чаще обращается к помощи родителей и любит проводить с ними время за играми. 

С 3 до 5 лет ребенок проявляет огромный интерес к окружающему миру, основным средством взаимодействия является речь. У малыша возникает желание общаться не только с родителями, но и с другими людьми, он с удовольствием играет со сверстниками. 

С 5 до 7 лет ребенок понимает, что он личность, он задает вопросы о человеке и его сущности. Именно данный период считается наиболее важным, поэтому необходимо, чтобы родители были рядом с малышом, поддерживали его и помогали советами. Также важно следить за своим поведением, поскольку ребенок будет перенимать привычки своих мамы и папы. 

Социальное развитие ребенка в семье. 

Семья играет огромную роль в жизни любого человека. Именно в ней малыш получает свои первые навыки общения, опыт взаимодействия с другими людьми. Ребенок нередко копирует поведение своих родителей, поэтому важно, чтобы мамы и папы вели себя правильно, были культурными людьми, тогда и их малыш вырастит таким. 

Если в семье дружественная атмосфера, основанная на уважении, любви и доброте, то, конечно, социальное развитие ребенка будет проходить гармонично и в нужном направлении. 

Общение играет ключевую роль, поэтому нужно чаще разговаривать с ребенком, рассказывать ему об окружающем мире, терпеливо отвечать на все вопросы, которых особенно много в период возраста «почемучек» и играть с ним. 

Социальное развитие ребенка в детских садах и центрах. 

Некоторые родители предпочитают сидеть с ребенком дома до самой школы, либо доверяют его бабушкам и дедушкам. Но в таком случае малыш не получит достаточный опыт взаимодействия со сверстниками, кроме того, в детских садах он приучается к обучению, сидя за партой и слушая воспитателя. 

В детском саду ребенок учится сосуществовать с другими людьми, находить общий язык с детьми и взрослыми, учитывать интересы других членов коллектива. 

Дошкольное развитие детей готовит малыша к последующей жизни. Дети, родители которых тщательно занимались их дошкольной подготовкой, быстрее адаптируются, легче привыкают к новому режиму, им проще дается сам процесс обучения, что положительно сказывается на внутреннем состоянии ребенка. 

Если нет возможности отдать ребенка в детский сад, или же вы не готовы оставить малыша без своего присмотра на весь день, то отличной альтернативой станет посещение детского центра. В нем вы сами выбираете занятия, интересные вашему малышу. Они, как правило, длятся около часа, поэтому ребенок не успевает сильно соскучиться по маме. 

Если вы ищете детский центр в Москве, то приглашаем вас и ваших малышей к нам! В Детском Центре «ЛОГОС» вас с улыбкой встретят грамотные и опытные специалисты, они быстро найдут общий язык с вашим малышом и научат его основам, которые позволят малышу быстрее адаптироваться в школе.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться