Как расширить словарный запас ребенка?


Научить ребенка новым словам просто – сегодня существует множество простых и доступных способов.


Богатый словарный запас – это признак хорошего воспитания человека и высокого уровня его образованности. Родители уделяют огромное внимание обучению ребенка, в частности, учат его новым словам. Существуют определенные нормы, в которых указано, сколько слов ребенок должен знать в том или ином возрасте.

Нормы словарного запаса ребенка дошкольного возраста.

– в возрасте до 1 года ребенок знает около 5 – 9 слов;
– в 1,5 года – около 30 слов;
– в 2 года – 100 – 200 слов;
– в 3 года – до 1000 слов;
– в 4 года – до 1800 слов;
– в 5 лет – до 2000 слов;
– в 6 – 7 лет – до 3500 слов.

Как увеличить словарный запас ребенка?

Словарный запас ребенка должен увеличиваться постепенно. Сначала он должен услышать новое слово, понять его смысл, особенно хорошим вариантом будет, если родители приведут примеры, где новое слово используется в предложении, а потом пусть малыш сам придумает фразу с ним. Данный процесс долгий, нельзя за пару занятий обучить ребенка множеству новых слов, в этом деле не нужно торопиться.

Речевое развитие ребенка может осуществляться разными способами, каждый из которых принесет свою пользу. Лучшим вариантом будет объединение и использование всех методик.

Чтение.

Данный способ является одним из самых эффективным. Когда вы читаете своему малышу перед сном, узнавайте, какие слова ему непонятны, объясняйте их значение – это дает возможность расширить пассивный словарный запас ребенка. Читать можно все: сказки, детские рассказы, стихи. Когда ребенок научится читать сам, покупайте ему новые книги, ходите вместе с малышом в библиотеку, всячески поощряйте его интерес к чтению.

Активное общение.

Почаще говорите с ребенком, так он усвоит не только отдельные слова, но и манеру речи. Употребляйте разные выражения. К примеру, гуляя по парку, показывайте на деревья, рассказывайте, как они называются. В зоопарке малыша можно познакомить с названиями животных. Если ребенка заинтересовал какой-то предмет, не просто называйте его, а опишите, расскажите поподробнее, это способствует более хорошему усвоению нового слова.

Просмотр мультфильмов.

Данный способ также позволяет расширить словарный запас, а также учит грамотно составлять предложения. Существуют специальные мультфильмы для самых маленьких, где как раз учат новым словам.

Игры.

Малыши еще не способны концентрироваться, сидеть за столом и учить новые слова. Обычно обучение детей проходит в игровой форме, т.к. в таком случае малыш не утомляется. Развивающие игры для детей представлены широким ассортиментом. Можно покупать как готовые игры, так и создавать их самим, к примеру, разыгрывать различные ситуации и сценки.

Посещение дошкольных учреждений.

В них дети общаются со сверстниками, во время бесед они учат друг друга новым словам. Если вы не хотите отдавать ребенка в детский сад, то можно водить его в детский центр, где опытные педагоги проводят различные занятия в игровой форме. Малыш на них не только расширит свой словарный запас, но и улучшит социальные навыки и получит другие новые знания.

Посещение театра.

Театр для детей – это один из лучших способов сделать речь ребенка красивой и богатой. Актеры активно используют различные слова, яркие эпитеты, выражения, которые позволяют передать эмоции. Если в разговорной речи собеседникам допустимы речевые ошибки, то в театре все диалоги исключительно грамотные.

При расширении словарного запаса помните, что важно не только количество, но и качество. Учите малыша говорить правильно, верно расставлять ударения, учите использовать новые слова в повседневной жизни и, конечно, почаще общайтесь со своим ребенком.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться