Музыкальные занятия для малышей от 1,5 лет


Занятия музыкой увлекательны и интересны, их можно посещать детям уже с 1,5 лет. Они помогут развить слух, координацию движений и даже скорректировать поведение ребенка.


Музыка играет огромную роль в воспитательном процессе малышей. Танцы, пение и просто прослушивание веселых песен положительно влияют на физическое, психическое и эмоциональное развитие.

Раннее музыкальное развитие малышей от 1,5 лет и его преимущества.

Родители уделяют повышенное внимание к развитию своего ребенка, сегодня особенно растет популярность раннего развития ребенка. Причина этого довольно проста: именно до 3-х лет наиболее интенсивно развивается мозг ребенка.

Конечно, стоит уже с самого детства уделять внимание развитию ребенка. Но чему обучать 1,5-годовалого ребенка? Есть дети, которые в таком возрасте даже не говорят. В этот период сложно заставить ребенка концентрироваться, поэтому лучшим вариантом будет времяпрепровождение в виде игр.

Для малышей в таком возрасте лучше проводить занятия по творчеству и музыке. Музыка нужна не только тем, кто хочет в последующем связать с ней свою жизнь, она пригодится и для общего развития.

Музыка учит прекрасному, она поможет в формировании гармоничной личности.

Прослушивание музыки – это сложный процесс, при котором задействованы сразу два полушария мозга. Такая нагрузка не утомляет ребенка, но при этом улучшаем взаимодействие двух полушарий, благодаря чем лучше развивается мозг.

Кроме того, музыка оказывает положительное влияние на нервную систему, поэтому если ваш ребенок ведет себя плохо и совершенно не слушается, возможно, такие занятия помогут ему.

Пение положительно скажется на дикции, а умение правильно говорить важно во взрослой жизни.

Музыкальные занятия проходят в группах, поэтому улучшаются коммуникабельные навыки ребенка, он учится общаться со взрослыми и ровесниками.

Кроме того, занятие музыкой – это веселое и увлекательное времяпрепровождение. Ребенок слушает музыку, поет, учится танцевать. Такие занятия не оставляют места унынию и усталости.

Музыкальные занятия для детей от 1,5 лет.

В данном возрасте некоторые малыши еще не умеют говорить, а те, кто уже начал осваивать навыки речи, как правило, с трудом выражают свои мысли. Поэтому не стоит учить их сложным и замысловатым песням.

В таком возрасте также рано обучать профессиональному пению, вряд ли кто-то сможет объяснить 1,5-летнему ребенку как диафрагма способствует пению.

У малышей еще слабо развита моторика пальчиков, поэтому не нужно обучать их игре на профессиональных музыкальных инструментах. В магазинах есть детские инструменты, которые как раз подойдут для малышей.

Ребенка в этом возрасте нужно учить различать звуки, здесь могут помочь специальные музыкальные книги или же игрушки.

Треугольники, ксилофоны, детские синтезаторы – выбор музыкальных инструментов для малышей богат и разнообразен. Детям всегда интересно играть на них, подбирать звуки и прислушиваться к полученному результату. Музыкальные инструменты уже с детского возраста улучшают музыкальный слух ребенка, учат терпению (далеко не каждый сразу же начинает правильно играть), а также развивают мелкую моторику.

Музыка – это отличный способ познания мира. В детских песнях поется про животных, которых ребенок учится различать, поется о добрых поступках, что положительно влияет на воспитание будущего поколения.

На музыкальных занятиях также уделяется внимание танцам. Детей от 1,5 лет уже можно учить элементарным танцевальным движениям. Растяжка и гимнастика укрепляют мышцы, небольшие аэробные нагрузки полезны для детей. Кроме того, танцы способствуют появлению правильной осанки, что в наше время особенно важно, ведь каждый 2 – 3-й школьник имеет сколиоз.

Музыкальные занятия – это тот вид деятельности, который подходит как школьникам, так и малышам. Музыка играет огромную роль в жизни людей, а правильная музыка может помочь в формировании личности и воспитании малыша.

Записать ваших детей на уроки музыки можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться