Готов ли ребёнок к школе? Точка зрения логопеда.


Готовность ребенка к школе – это не только набор знаний и умений, здесь также играет роль психологическая готовность и наличие речевых навыков.


Начало обучения в школе – это важное событие как для ребенка, так и для его родителей. Нередко мамы и папы переживают по поводу готовности их малыша к школе, опасаются, сможет ли он влиться в коллектив и выдержать школьную нагрузку. 

Как определить готовность ребенка к школе? 

Большинство родителей делает одну и ту же ошибку, считая, что главное – это интеллектуальная готовность. Мамы и папы уверены, что их ребенок должен уметь читать, писать, считать и т.д., т.е. иметь конкретные навыки. 

Конечно, они важны, но это не значит, что именно такие умения являются приоритетными. Не менее важно, чтобы ребенок был эмоционально зрелым. С первого учебного дня ему нужно уметь спокойно сидеть на уроках по 45 минут, не разговаривать во время занятий, отвечать на вопросы учителя. Малыш должен понимать, что он стал учеником, а значит, имеет свои обязанности, которые нужно выполнять. 

Большим плюсом будет мотивация, если ребенок сам хочет пойти в школу, то ему будет легче адаптироваться к новому распорядку дня. 

Попадая в школу, малыш оказывается в социуме, и очень важно, чтобы у него были социально-коммуникативные навыки. Ребенок будет постоянно взаимодействовать с учителями, сверстниками и старшеклассниками. 

Почему так важны речевые навыки? 

Для общения необходимо наличие именно речевых навыков. Как уже говорилось, общение с другими людьми играет огромную роль в школьной жизни. Ребенок должен уметь выражать свои мысли, составлять предложения, в противном случае он будет отставать по учебе. 

Дефекты речи также необходимо исправлять в дошкольном возрасте. Если ваш ребенок в возрасте 5 – 6 лет говорит невнятно, не выговаривает сложные буквы, то его срочно нужно отвести к логопеду. До этого возраста формируется звуковой строй речи, после будет гораздо сложнее научить ребенка правильно говорить. Именно поэтому и иностранному языку начинают обучать уже с детского сада. 

Еще одной важной причиной подготовки ребенка к школе является то, что это поможет предотвратить образование комплексов, которые могут появиться из-за того, что ребенок отстает от своих сверстников. 

В современном мире множество профессий связано с общением, умение четко и внятно говорить необходимо многим в том числе и для карьеры. 

Что необходимо уметь ребенку к школе по мнению логопедов. 

Устная речь – основа обучения ребенка. При ее помощи, а также за счет письменной речи ребенок получает и усваивает новые знания, поэтому необходимо, чтобы у него была развита речь до школы. В таком случае ученик быстро научится читать и писать. 

К 5 – 6 годам ребенок уже должен быть способен различать звуки, важно, чтобы он мог произносить звуки в отдельных словах и целых фразах, не пропуская их и не искажая. Признаком готовности к школе является и то, что для ребенка не составит труда произношение сложных слов, состоящих из нескольких слогов. 

К 7-ми летнему возрасту словарный состав ребенка должен составлять около 2000 слов. Важно, чтобы ребенок в своей речи мог свободно выражать свои мысли, используя разные части речи. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен уметь пересказывать сказки, рассказы, уметь описывать картинки, отвечать на вопросы по тексту. 

Не менее важно его умение общаться с окружающими. Ребенок в дошкольном возрасте должен понимать, как следует разговаривать со старшими людьми и с ровесниками. Важно, чтобы ребенок мог ясно и четко выразить свои мысли и знал правила этикета (уважительно обращался ко взрослым, не грубил, не кричал и т.д.). 

Если вы заметили, что ваш ребенок в возрасте 5 – 6 лет не умеет выговаривать все звуки, не способен построить предложения и с трудом выражает свои мысли, то не стоит пускать дело на самотек. Детям с речевыми проблемами гораздо сложнее учиться, они начинают отставать от сверстников, что может привести к негативным последствиям. Лучше заранее подготовить своего ребенка к школе, чтобы обучение в ней давалось ему легче. 

Записать вашего ребенка на занятия с логопедом можно по телефону:

+7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться