Занятия по подготовке детей к школе


Детский Центр «ЛОГОС» рекомендует.


Если ваш малыш собирается скоро вступить в первый этап взрослой жизни – пойти в школу, то правильная профессиональная подготовка к этому событию просто необходима. Все родители хотят своему ребенку только лучшего, именно поэтому стоит посетить наш Центр и занятия для маленьких дошкольников. 

Какие навыки развиваются на занятиях по подготовке к школе? 

Память. 

В первую очередь, проводится исследование памяти детей. Педагог проверяет слуховую, зрительную и смысловую память каждого ученика. 

Слуховая – учитель называет 10 простых знакомых слов, после чего, ребенок должен назвать из них хотя бы 5-6, в любой последовательности. Таким образом, в том же порядке, слова повторяются 5 раз, и с каждым разом, ученик должен постараться назвать все большее количество слов. 

Зрительная – педагог готовит и показывает 10 картинок, с простыми и знакомыми детям изображениями. Далее, все происходит точно так же, как и в предыдущем случае – нужно назвать как можно большее количество изображений. 

Смысловая – учитель называет, сначала 3-4 (позже 7-9) пары слов, которые логически связаны по смыслу, объясняя почему, и как слова связаны. Например, зима-снег, тарелка-ложка и т.п. Каждый ребенок называет те, которые смог запомнить. 

Мышление. 

4-й лишний – используются предметы или картинки, из четырех, ребенок должен логически найти и убрать лишнюю. Например, изображены три овоща и один фрукт, три птицы и одно животное, три красных предмета и один желтый и т.п. 

Закономерность – педагог говорит несколько связанных между собой слов, и просит детей продолжить аналогично другой. Например, голова – волосы – глаза. И, называет слово – нога - ? Ребенок должен ответить – пальцы, пятка. 

Категории – дается задание разложить картинки или расставить предметы по категориям. Например, машины к машинам, одежду к одежде и так далее. 

Рассказы по картинке – используя различные картинки, учитель просит детей придумать и рассказать связную и логичную историю по ним. Сначала, их нужно выложить в правильном порядке, а потом уже придумать историю. 

Снаружи-внутри – это задание проверяет и учит ребенка понимать такие необходимые понятия, как снаружи и внутри. Для этого педагог просит нарисовать или поставить точки относительно имеющихся рисунков. 

Математика. 

К 6-7 годам, то есть к возрасту поступления в школу, ребенок должен уметь считать до 20 и обратно. Это требование практически во всех школах. 

При помощи различных простых задач и примеров, педагог рассказывает и обучает понятию больше-меньше, составляет и решает вместе с малышами простейшие арифметические задачи и примеры, используя наглядные предметы. Детям гораздо легче научиться сложению и вычитанию, используя карандаши, яблоки, конфеты и т.п. 

Чтение. 

Не во всех школах сейчас проверяется чтение, но в возрасте 6-7 лет, ребенок уже должен уметь читать до 30 слов в минуту и пересказывать прочитанное предложение своими словами. 

Таким образом, чтобы правильно и интересно подготовить вашего малыша к последующему обучению в школе, научить усидчивости и выполнению заданий, лучше всего обратиться к профессиональным педагогам Детского Центра «ЛОГОС». 

Записать вашего ребенка на занятия по подготовке к школе можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться