Клуб юных Почемучек


"Куда девается солнце по ночам?"
"Зачем коту усы?"
"Почему в сыре дырки?"
Ответы на эти и многие другие вопросы Ваши детки получат в "Клубе юных Почемучек"! 

Когда ребенок только появляется на свет, он еще не умеет говорить. И вот родители с нетерпением ждут его первых слов, когда малыш наконец-то впервые произносит: «Мама» или «папа», счастью родителей нет предела. 

Постепенно малыш учится составлять предложения, выражать свои мысли. Он с огромным любопытством и «широко раскрытыми глазами» смотрит на окружающий мир. Потом ребенок начинает задавать вопросы: 

  • «Почему небо голубое?»; 
  • «Почему трава зеленая?»; 
  • «Откуда взялись люди?»; 
  • «Почему дома кошка домашняя, а в зоопарке дикая?»; 
  • «Почему, почему, почему…» и так до бесконечности. 

А вам такое знакомо? Родители пытаются терпеливо отвечать на вопросы, но к чему это приводит? Конечно, к еще большему количеству вопросов. Нередки ситуации, когда родители просто не знают, что ответить своим детям. 

К тому же в настоящее время мамы и папы вынуждены весь день проводить на работе, а вечером дома они уже остаются без сил. Постоянные попытки ответить сильно выматывают. Но ведь ребенок тянется к получению новых знаний, а такое желание нужно поощрять. 

Именно поэтому Детский Центр «ЛОГОС» разработал уникальную программу, которая получила название «Клуб юных Почемучек». 

Что представляет собой Клуб юных Почемучек? 

Это уникальная авторская методика, которая была разработана специально для детей от 4 до 10 лет. Она позволяет малышам получить новые знания в естественных науках, значительно расширить кругозор и услышать ответы на волнующие их вопросы. 

Обучение проходит в дружественной и непринужденной обстановке. Важно, чтобы ребенок не потерял интерес, поэтому занятия в Клубе юных Почемучек проходят в самых разных формах: 

  • общение; 
  • лекция; 
  • просмотр фильмов; 
  • чтение книг; 
  • просмотр презентаций; 
  • игры; 
  • занятие творчеством; 
  • проведение экспериментов. 

Получение новых знаний благотворно повлияет на обучение ребенка. Ему будет проще в школе, развиваются его умственные способности и критическое мышление. 

Как реагировать на постоянные вопросы? 

Как уже говорилось выше, родители, безусловно, устают от многочисленных вопросов своего чада. Но их наличие говорит о том, что ребенок интересуется внешним миром, что он хочет познавать его и получать новые знания. Так как же правильно реагировать на своего Почемучку? 

Не игнорировать детские вопросы! Это важное правило, которое необходимо соблюдать. Даже если вы устали, считаете этот вопрос глупым, нужно обязательно ответить. Ребенок всегда обращается прежде всего к своим родителям, т.к. доверяет им больше всех, и игнорирование может ранить вашего малыша. 

Давать простые ответы без использования специальных терминов. Сложные и заумные слова ребенку будут бесполезны. Они загрузят его, это в итоге приведет к тому, что малыш потеряет интерес и к ответу, и к вопросу. Но слишком упрощать тоже не стоит, чаще всего мы недооцениваем свое чадо. 

Не придумывать ответ. Бывает, что ребенок задает слишком сложный вопрос, на который затруднительно ответить. В таком случае родители нередко начинают выкручиваться и давать неверные пояснения. Делать этого не стоит, поскольку для ребенка слова мамы и папы – это истина. 

Не злиться на ребенка за вопросы. Да, конечно, Почемучка может утомить своими вопросами, но нельзя срываться на малыша просто за то, что он интересуется окружающим миром. Наоборот, такое рвение нужно только поощрять. Если вы совсем устали, то скажите ребенку об этом и обязательно ответьте на все вопросы позже. 

Дети постоянно развиваются, и каждый малыш проходит стадию «почемучки», родители должны хвалить ребенка за его интерес и умные вопросы и, конечно, отвечать на них. Если же у вас не хватает сил и времени на утоление его любопытства, то обращайтесь в Детский Центр «ЛОГОС», наши воспитатели с удовольствием помогут вашему ребенку получить новые знания!

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться