Декупаж


Что же такое декупаж? Давайте разберёмся.


Мода на уникальные «handmade» вещи никогда не закончится, поэтому умение самостоятельно украсить и задекорировать какой-либо предмет быта необычайно ценно. Для такого украшения существует множество техник, но большинство из них требуют неслабых знаний и умений от новичка. Декупаж (от фр. decoupage – разрезать) к таким не относится – это один из самых простых способов создать эффектные, красивые, изысканные и оригинальные предметы своими руками. Изобретенная крестьянским сословием в Китае XII века, техника декупажа заключается в декорировании и украшении с помощью вырезанных бумажных полосок. По сути декупаж – это аппликация, покрытая лаком, которая создает иллюзию нарисованного изображения. При этом выполнять ее можно практически на любых поверхностях, необходимо лишь их правильно подготовить. Различают два направления декупажа: когда наклеивают цветные рисунки и когда наклеивают черно-белые изображения, а затем их раскрашивают. 

Сам процесс чрезвычайно прост: первым делом необходимо решить, что Вы будете украшать, затем нужно купить специальные ножницы, кисточки, клей, лак и трехслойные салфетки для декупажа, и можно начинать создавать свой первый арт-объект. Также будут полезны акриловые краски и лаки с различными свойствами. Для начала понадобится обработать  поверхность, если в этом есть необходимость (например, стоит пройти наждачной бумагой по шероховатой поверхности). Затем займитесь вырезанием узора и приклеиванием его к оформляемому изделию. Если были приобретены специальные краски, стоит нанести их, а после высыхания покрыть сувенир лаком, причем не менее чем двумя слоями, для защиты от влажности и повреждений. 

Выбор предмета для украшения ограничен только Вашей фантазией, самые простые варианты – это старая мебель, различные деревянные поверхности, кухонные принадлежности. Но не ограничивайтесь этим. Наверняка найдется несколько вещей, которые Вы уже давно собирались выбросить, а с помощью техники декупажа сможете реабилитировать. Конечно это потребует определенного уровня усидчивости, внимания, умения творчески мыслить, но поверьте – результат того стоит. Покупать все инструменты вовсе не обязательно, существует большое количество занятий и уроков по декупажу, где все необходимое для начала декорирования уже есть. 

Если занятия декупажем проходят не дома, а в рамках определенных образовательных программ или мастер-классов, то они несут дополнительную пользу. Кроме очевидного удовлетворения созданием красивого, оригинального сувенира своими руками появляется социальный аспект, ведь показать свое достижение кому-то всегда приятнее, чем любоваться им в одиночестве. При этом вы можете заниматься не только сами, но и пригласить своих детей, ведь занятия декупажем являются отличным способом организации детского досуга. Помимо развития навыков моторики, внимательности и трудолюбия они мотивируют творческую деятельность ребенка, развивают креативное мышление, пробуждают изобретательность и смекалку, а также помогать обращать большее внимание на всю полноту красоты окружающего мира. Все это оценят и ваши близкие – ведь сделанный вручную подарок намного приятней и ценней, чем безликая вещь из ближайшего супермаркета. 

Вышеописанные уроки доступны и в Детском Центре «ЛОГОС». Мы проводим занятия, как для взрослых, так и для детей (детям – скидка). Так что с нетерпением ждем!

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться