28 Марта 2024, 22:52

Автор Тема: Для чего нужно раннее развитие ребенку?  (Прочитано 3641 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Для чего нужно раннее развитие ребенку?

Родившийся малыш с быстрой скоростью начинает расти. Многому он учится сам, например махать ручками и ножками, улыбаться, агукать. Но если не начать заниматься с малышом в определенный момент, то развитие может замедлиться. Мнение мамочек по этому поводу разнятся. Некоторые считают, что не нужно нагружать малыша. Он еще маленький, мало что понимает. Другие, наоборот, изучают имеющиеся методики и испытывают их на ребенке. Так кто же прав? Что именно дают занятия с раннего возраста для ребенка и для мамы?

1. Развитие мозга ребенка. Изначально малыш не имеет в себе никакой информации. Ее количество и качество зависит от того, в какой обстановке малыш растет. При обработке новой информации клетки мозга развиваются, образуются нейронные связи. Но если необходимое количество информации отсутствует, то не задействованные клетки начинают отмирать и развитие замедляется. Поэтому так важно с самого рождения разговаривать с ребенком, слушать вместе музыку, показывать разные игрушки и предметы. А с взрослением ребенка проводить с ним занятия и играть. С развитием мозга будут развиваться и психологические процессы. Такие как усидчивость, внимание, память, речь. Все то, что необходимо для познания мира.

2. Заинтересованность окружающим миром. Каждому ребенку, даже самому крохе интересно все вокруг. Грудничок рассматривает свои ручки, а годовалый малыш уже пытается залезть в мамину косметичку. Но ребенок может обнаружить лишь одно из свойств, тогда как мама может показать предмет более детально. Именно в занятиях и в общении формируется мировоззрение малыша. И здесь самое главное находиться в гармонии с ребенком, сформировать у него положительное первое впечатление, которое играет огромную роль на дальнейшее отношение к предметам, людям и миру в целом. Если не заставлять ребенка, не давить на него, а лишь помогать и направлять, то у ребенка сложится положительное впечатление о занятиях. Он будет с радостью получать все новые и новые знания и навыки, которые помогут ему в будущем легче справляться с возникающими трудностями в детском садике или школе.

3. Помогают обнаружить интересы ребенка. С рождения в ребенке заложена предрасположенность к тому или иному предмету или занятию. И чем раньше начать заниматься с ребенком, тем раньше можно заметить, чем именно интересуется ребенок. И таким образом начать глубже изучать понравившиеся области, а на остальные обратить внимание и изучать небольшими порциями. Такой подход не навредит ребенку в плане переизбытка информации. Ведь если изучать все от корки до корки, то ребенок быстро потеряет интерес к обучающему процессу. Кроме того такой подход поможет в школьные годы иметь хорошую успеваемость по всем предметам и достичь хороших высот в интересующих предметах.

Таким образом знания, умения, навыки, приобретенные в раннем возрасте закладывают любовь, терпение и уважение к обучению. Поэтому каждая мама должна знать, что потратив немного времени и сил «сегодня» на своего малыша, «завтра» она увидит дневник переполненный пятерками, а «послезавтра» состоявшегося, успешного, умного, всесторонне развитого человека. Не об этом ли мечтает каждая мать?

Оффлайн Аннушка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Действительно, я тоже слышала много о том, что к примеру развитием речи и запасом лексики лучше заняться с года до трех, что это самый продуктивный период для мозга малыша.

Поэтому и общее развитие лучше начинать как можно раньше. Сейчас на каждый возраст разработаны интереснейшие методики обучения. Дети и в самом деле сейчас очень отличаются от нашего поколения)