19 Апреля 2024, 19:49

Автор Тема: Первые опыты для детей или время чудес! Часть 2.  (Прочитано 3134 раз)

Описание:

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Продолжаем удивлять наших малышей и детей дошкольного возраста забавными научными экспериментами.


«Танец зубочисток».


У каждой семьи найдется следующий набор предметов: деревянные обыкновенные зубочистки, пипетка, любая жидкость для мытья посуды и пару кусочков сладкого сахара.

Предложите вашим детям на миг почувствовать себя маленькими магами, попробуйте вместе с ними повлиять на движение деревянных палочек.

Для этого опыта вам понадобится чаша с водой. В нее аккуратно нужно разместить зубочистки (примерно 8-10 штук).

Выложить их нужно так, чтобы они располагались на одинаковом расстоянии друг от друга в виде лучей солнца, ближе к краям чашки.

Затем легким движением руки опустите кусочек сахара в середину чаши. Что происходит? Зубочистки словно по мановению волшебной палочки начинают собираться вокруг сахара.

Но и это еще не все! С помощью ложки вынимаем аккуратно сахар, берем средство для мытья посуды, добавляем на место сахара каплю средства, и зубочистки снова пустятся в пляс, разбегаясь в стороны от центра!



«Сила бумаги».


Обычный лист бумаги кажется пригодным только для творчества: для рисования или оригами. Ведь с виду он такой тонкий, хилый и слабый, к примеру, по сравнению со стаканом, вылитым из стекла, или железной ложкой.

Этот эксперимент предлагаем начать с некого спора или пари между взрослыми и детьми, чтобы усилить соревновательный момент и интерес к предстоящему опыту.

Для начала продемонстрируйте детям следующие предметы: лист обычной бумаги (пусть будет формат А 4 – не картон), три стакана, ложку.

Затем задайте вопрос: может ли бумага, если ее расположить на двух стаканах сверху, вынести вес еще одного стакана сверху или вес ложки?

Дайте время детям подумать над вопросом, а также дайте возможность ознакомиться с каждым предметом, пусть они подержат в руке лист бумаги и так далее.

Далее попросите ребенка (или детей) провести опыт: поставить два стакана на расстоянии друг от друга, сверху положить лист, а сверху на лист поставить стакан. Что произойдет?

Безусловно, бумага под давлением просто прогнется, и стакан упадет на стол. Не томите детей слишком долго загадками, продемонстрируйте всю хитрость данного опыта сами, а потом предложите попробовать детям.

План действий: Лист бумаги нужно согнуть «гармошкой», в таком виде ее свойства совершенно иные, и она сможет выдержать вес стакана, находясь на весу.



Проводя эти и многие другие опыты для своих детей, не забывайте раскрывать их хитрости, говоря о том, что все «волшебство» заключается в необыкновенных физических свойствах определенных предметов.