19 Апреля 2024, 09:36

Автор Тема: Музыка для дошкольников  (Прочитано 5851 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Музыка для дошкольников
03 Сентября 2013, 01:20
Музыка для дошкольников.

Занятия музыкой лучше всего раскроют ребенку всю красоту окружающего мира. В музыке есть импульсы, которые побуждают нас действовать, стремиться, побеждать. Музыка помогает развивать маленького человечка – органы чувств, моторику, реакцию, сфера эмоций развивается боле гармонично у детей, который с детства занимаются в музыкальной школе – музыка учит людей чувствовать, вкладывать свои эмоции во все дела. После занятий музыкой ребенок начинает применять творческий подход в решении проблем, развивает свою способность импровизировать на ходу и мыслить творчески.

Занятий музыкой помогут ребенку раскрыть себя, свое предназначение – дети учатся исследовать звук, звучание не только инструментов, но и предметов. Слушая музыку, мы взаимодействуем с окружающим миром, где музыка помогает нам стимулировать эмоции, направлять их в нужное русло. Человек, образованный музыкально, начинает искать для себя возможность прикоснуться к музыке в буквальном смысле этого слова – играть на музыкальных инструментах, танцевать, его жизнь наполняется красками и становится гораздо интереснее. Появляется желание открытия не только окружающего мира, но и себя самого, развивается способность быстро принимать решения и договариваться с людьми во время игры в ансамбле. Музыка – это крепкий фундамент для любого вида деятельности, ведь она дает ощущение безопасности и является сильнейшим мотиватором, который призывает нас учиться и развиваться, а развитие может перерасти в творчество.

В Детском Центре «ЛОГОС» принимают и уважают выбор ребенка. Во время музыкальных занятий мы изучаем, что принимает, а что не принимает ребенок, участвует ли он в процессе, либо только наблюдает, понимает, или не понимает. Только собственное желание помогает нам учиться, стремиться, развиваться, работать. Выросшая мотивация поможет развиться, приобрести уверенность и смелость, ярко самовыразиться и найти свой путь.

Что такое восприятие и понимание музыки – это то, насколько человек способен ее почувствовать, пропустив через себя. Тут дело не только в умении слушать, но и анализировать. Чтобы познакомиться с миром звуков и музыки, нужно научиться чувствовать ее всем сердцем и душой, подключать все наши каналы восприятия. От многообразия музыкального восприятия зависит, насколько человек глубоко воспринимает и переживает музыку, во время прослушивания песни ощущает голосовые интонации поющего. Не случайно в различных видах искусства используют одни и те же слова для выражения одной и той же эмоции – ведь все тесно связано между собой, а различные эмоции – это грани, на уровне которых человек воспринимает окружающий мир. Во время занятий мы изучаем музыку через целостные образы, которые объединяют музыку с движениями, словами и изобразительным искусством.

Педагоги нашего центра направят внимание детей на звуки, помогут им эмоционально воспринимать музыку. Мы поможем детям услышать различные ритмы в разной музыки, тембр различных инструментов, особенности музыки различных жанров и стилей, независимо от времени и эпохи, в которую она была создана, полюбить эту музыку. Понятие мира музыки основывается на самостоятельном извлечении звуков. Дети изучат, как и с чьей помощью звучит музыка, звучит пространство и сами мы. Также изучение музыки основывается на принципе участия (в самой музыке). Это – игра в ансамбле, разучивание танцевальных движений, различные действия с предметами, включая игрушки и различные сенсорные материалы.

Музыка – это то же самое средство для общения, которое можно назвать невербальным языком. Это язык, с помощью которого дети и взрослее общаются на равных. Ведь, даже, если ты профессиональный музыкант, то на музыкальном инструменте ты все равно ИГРАЕШЬ! Педагоги нашего центра поработают с вашими детьми и разовьют в них самые положительные качества личности.

Оффлайн Lana

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для дошкольников
Ответ #1 : 14 Января 2014, 08:57
Я тоже считаю, что музыкальное воспитание дошкольников очень важно. Ведь именно через музыку  происходит формирование эмоциональной сферы ребенка, его духовное развитие, способности распознавать и наслаждаться красотой в искусстве и музыке.

Прослушивая музыкальные отрывки можно научить детей определять чувства, который хотел передать автор. Ведь музыка такая разная: она может быть и грустной и радостной, веселой, озорной, печальной, тревожной и так далее. Если педагог профессионал, то родители должны не раздумывая отдавать малыша на музыкальную подготовку)

Оффлайн Форучанка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Музыка для дошкольников
Ответ #2 : 30 Июня 2014, 21:23
Родители, которые не уделяют внимания с ранних лет занятиям музыкой (хотя бы самые элементарные), я заметила что их дети будучи уже практически младшим школьником не могут повторить простой ритм хлопков в ладоши например.

Обязательно нужно заниматься. Я со своей закрепляю навыки воспроизведения простого ритмического рисунка. Сначала я хлопаю в определенным ритмом и темпом, потом прошу повторить дочь. Развивает слух отлично и внимательность.