20 Апреля 2024, 15:57

Автор Тема: Быть музыкально образованным это модно!  (Прочитано 5712 раз)

Описание:

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
"Без музыки жизнь была бы ошибкой".
                                   Фридрих Ницше


Всё чаще можно услышать о том, что учиться музыке надо не только для того, чтобы стать известным музыкантом или певицей, а в первую очередь, чтобы добиться  успеха в любой другой профессии. И это мнение появилось не спонтанно. Ведь  именно музыка, как показывает опыт, является колоссальным ускорителем развития ребенка всесторонне. Причем благоприятное воздействие музыки на человеческий организм начинается с самого раннего возраста, с младенчества.

В Америке были организованы и проведены специальные исследования: группа беременных женщин в течение определенного времени слушали музыку во всем ее многообразии аккордов и созвучий.

После появления детей, мамы которых согласились участвовать в эксперименте, ученые  сравнили поведение и развитие  «музыкальных» новорожденных  с развитием обычных детей.  И пришли к любопытному выводу:  малыши из фокус-группы обладали на уровень высшей степенью внимания – они хорошо следили глазами за игрушками, гораздо быстрее остальных детей учились держать бутылочку обеими руками, а что касается развития речи, то эти дети быстро начинают разговаривать и не просто лепетать, а употреблять целые фразы.


И все эти достижения в развитии данных способностей,  по мнению научных работников, связано исключительно с тем, что их мамы имеют подобный  музыкальный опыт.

Таким образом, можно сказать с уверенностью, что музыка значительно увеличивает «силы» и возможности человеческого мозга, активируя развитие и работу сразу в нескольких направлениях:  помогает более быстрому усвоению речи, расширяет сознание,  повышает интеллект, развивает социальные навыки.

Не стоит  забывать, получая музыкальное образование, человек вместе с тем получает способ самовоспитания, развития умственных способностей, учиться воспринимать окружающую действительность, учиться  достигать поставленных целей.

По статистике именно российская система музыкального образования  одна из лучших во всем мире, именно у нас зарождаются великие люди в различных сферах деятельности.

Помимо прочего занятия музыкой это просто наслаждение и получение удовольствия от красоты собственного исполнения.
 Только музыка способна раскрыть все тонкие грани человеческой души, научить видеть и слышать прекрасное вокруг, ценить это и делиться с окружающими своим эмоциональными переживаниями, чувствами, мыслями.

Музыкальное образование было обязательной привилегией для людей высших сословий, и не доступно для простых людей. Однако даже по истечении веков, музыка остается востребованной, модной и даже необходимой для полноценной жизни каждого из нас!

Оффлайн Foma

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да и вообще люди с музыкальным образованием мне кажется какие-то более уравновешанные что ли)) Они такие все утонченные, воспитанные, интеллигентные)

Оффлайн IGOR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всё чаще можно услышать о том, что учиться музыке надо не только для того, чтобы стать известным музыкантом или певицей, а в первую очередь, чтобы добиться успеха в любой другой профессии. И это мнение появилось не спонтанно. Ведь именно музыка, как показывает опыт, является колоссальным ускорителем развития ребенка всесторонне.

Музыка значительно увеличивает «силы» и возможности человеческого мозга, активируя развитие и работу сразу в нескольких направлениях: помогает более быстрому усвоению речи, расширяет сознание, повышает интеллект, развивает социальные навыки.

Не стоит забывать, получая музыкальное образование, человек вместе с тем получает способ самовоспитания, развития умственных способностей, учиться воспринимать окружающую действительность, учиться достигать поставленных целей.

По статистике, именно российская система музыкального образования одна из лучших во всем мире, именно у нас зарождаются великие люди в различных сферах деятельности.

Помимо прочего, занятия музыкой, это просто наслаждение и получение удовольствия от красоты собственного исполнения.

Только музыка способна раскрыть все тонкие грани человеческой души, научить видеть и слышать прекрасное вокруг, ценить это и делиться с окружающими своим эмоциональными переживаниями, чувствами, мыслями.