28 Марта 2024, 18:55

Автор Тема: Как нарисовать карандашом цветы в вазе...  (Прочитано 16743 раз)

Описание:

Оффлайн Nastya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Люблю цветы в вазе на столе. Их неповторимая нежность, изящество и аромат создают атмосферу любви.
Часто перед завтраком, пока любимый спит, я иду на луг и собираю прелесть летнего утра в букет. А потом рисую их, пытаясь остановить мгновение…

Мне хочется поделиться с вами тем, как нарисовать цветок в вазе или целый букет, как перенести на бумагу очарование цветов.
Разумеется, легче начать с самого простого – нарисовать один цветок в вазе. Итак, попробую описать процесс рисования цветов поэтапно.

Прежде всего, необходимо решить, какой цветок будем рисовать. Что касается вазы, то выберем для начала простую цилиндрическую форму.
Очень важно в натюрморте составить композицию, то есть ясно представлять, какой цветок или цветы в вазе вы хотите изобразить, и какой фон будет сопровождать цветы вазе.
Далее необходимо правильно и соразмерно расположить эскиз на бумаге. Вам понадобится простые карандаши разной твердости, плотная бумага для рисования любого формата и ластик.
На начальном этапе нанесения композиции используйте твердый карандаш и легкими движениями наметьте расположение цветка в вазе и фона на листе.
В пространстве листа ваза с цветами может находиться в любом месте – продумайте этот момент! Асимметричность композиции всегда привлекает внимание.

Итак, начнем:

Шаг 1. Рисуем схематически основные формы – прямоугольник, намечаем кругом дно и овалом горлышко вазы. Далее рисуем линию – это будущий стебель и круг на ее конце – цветок, который вы хотите изобразить.
Шаг 2. Затем более подробно намечаем лепестки цветка, разделив круг, изображенный на наброске, на пять или шесть частей. Намечаем контуры листьев на стебле цветка, а также дно и вершину вазы.
Шаг 3. Если вы хотите вазу нарисовать пузатой или ассиметричной, то самое время начать с прорисовкой ее формы с помощью штрихов.
Шаг 4. Займемся лепестками цветка в вазе – следует каждый лепесток прорисовать таким образом, чтобы они выглядели естественно – то есть некоторые лепестки не соприкасаются друг с другом, а некоторые наоборот лежат краями один на другом.
Шаг 5 . Теперь рисуем листья и стебель. Листочки тоже повернуты по-разному, на них есть прожилки, а толщина стебелька разная вверху и внизу. Также на нем могут быть почки, неровности и трещинки.
Шаг 6. Ластиком можно убрать лишние линии и начать прорисовку теней на вазе, в ее горлышке, листьях, стебле и лепестках цветка.
Шаг 7. Затем следует более легкими и бледными штрихами прорисовать фон – например, стол, на котором стоит ваза или рисунок обоев на стене, или окно, на фоне которого стоит ваза с цветком. В любом случае фон должен быть менее ярким и темным, чем рисунок цветов в вазе.
Шаг 8. И последний штрих – ваза и цветок в ней отбрасывают тень – ее тоже следует нарисовать легкими штрихами.

Рисование цветов в вазе можно несколько усложнить и одновременно упростить, если рисовать с натуры.
Рисование цветка в вазе, стоящей на столе, поможет вам подсмотреть, как правильно отобразить освещение, тени и пластику предметов.
Также можно украсить натюрморт и тем, что на вазе появится орнамент. Пробуйте и не бойтесь ошибок!

В нашей Школе живописи Проект Люди Искусства - на курсах рисования карандашом мы научим Вас быстро и просто воплощать на бумаге все то, что Вы хотели бы запечатлеть на память!

Оффлайн Lana

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Читаешь статью- кажется все достаточно просто. Садишься, пробуешь-нереально без помощи)