19 Апреля 2024, 21:30

Автор Тема: 8 шагов к правильному питанию в период кормления грудью  (Прочитано 2708 раз)

Описание:

Оффлайн Просто Мария

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
С рождением малыша меняется не только фигура женщины, не только ее распорядок дня, но и режим, и рацион питания. Особенно, если женщина приняла решение кормить ребенка грудным молоком.

Такое решение достойно похвалы, ведь современные девушки очень часто между здоровьем малыша и красивыми формами, выбирают второе.

А зря! Столько пользы и природных незаменимых элементов от материнского  молока может получить ребенок только при грудном вскармливании. Ни одна самая дорогая и импортная смесь никогда не заменит молоко мамы.

Итак, став мамой важно помнить, что ваше питание это и питание вашего ребенка, ведь в лактационный период (это период образования молока в груди), мать и дитя становятся одним целым.

И тут следует пересмотреть свое питание, удержать свои вкусовые пристрастия, а также отказаться от алкоголя и вредной еды.

Рассмотрим пошагово питание кормящей женщины.

Шаг 1. 
Соблюдаем режим питания. Теперь не смотря ни на какие обстоятельства вы обязаны кушать 3 раза в день, плюс около 2 раз перекусывать (это второй завтрак и полдник). Как известно недоедание в период лактации может привести к дисбалансу и потери молока, также как и переедание ведет к его излишкам. Поэтому составьте удобный для себя график прием пищи через равные промежутки времени.

Шаг 2.
Максимально полезная еда. Здоровое питание это не только режим питания, но, и то, что вы едите и как вы это готовите. В вашем случае главным  принципом  приготовления всех блюд станет сохранение большей части имеющихся в них витаминов и минералов. 

А это значит, что для обработки продуктов лучше выбирать такие как: приготовление на пару, запекание в духовом шкафу,  обычное отваривание. Такие способы максимально сохранять полезные свойства овощей и зерновых культур. Также исключите, особенно в первые месяцы кормления, жареные блюда.

Шаг 3. 
Упор на злачные культуры.
Стала мамой - полюби каши: гречневые, овсяные, рисовые. Это и вкусно и очень полезно и для мамы и для малыша. Натуральные продукты всегда хорошо действуют на пищеварительную систему, плюс в кашах не может быть аллергенов, которые передадутся через ваше молоко ребенку.

Что касается хлебобулочных изделий, то налегать на выпечку также не рекомендуется, отдавайте предпочтение серым сортам хлеба.

Шаг 4.
Свежая клетчатка – фрукты и овощи.
Углеводы помогут работать кишечнику без перебоев, огромное количество таковых содержат фрукты. Клетчаткой богаты овощи. Однако следует напомнить, что лучше все эти полезные вещества усвоятся, если скушать их на пустой желудок, к примеру, это может стать вторым завтраком или полдником.

Шаг  5.
Заправляемся минералами.  Эти вещества мы получаем через продукты растительного и животного происхождения.  Здесь также важен  правильный баланс, поэтому не забывайте кушать морепродукты (это витамин Д, йод,  фосфор), овощи и фрукты, сыр, творог( железо, кальций).

Шаг 6.
Грамотно употребляем мясо. Ученые доказали, что на раннем этапе употребление мамой жирного и некачественного мяса приводит к неправильной работе почек ребенка. Поэтому  включайте в свое меню преимущественно мясо птицы или рыбы. Это может быть отварная индейка, куриная грудка ( есть курицу научитесь без кожи), горбуша, кета, форель.

Шаг 7.
Пропорции соли и сахара.
Если до беременности вы были любительницей поесть хорошо соленые блюда, перченные и сладкие пряности, то с вхождением в новый статус обо всем этом придется позабыть на время, а некоторое вообще исключить.

Еда, которую вы готовите должна быть слабосоленой, без применения приправ.  А различные сладости могут вызвать аллергические реакции вашего новорожденного.

Шаг 8.
 «Нет» консервантам. Чипсы, йогурты длительного хранения, семечки, сухарики, в общем, еда с использованием эмульгаторов, красителей и всего прочего не натурального и вредного, очевидно теперь не для вас!

Придерживайтесь этих правил как бы ни было сложно, за это ваш организм отблагодарит вас хорошей фигурой, крепким здоровьем, а малыш вырастет умным и здоровым!

Оффлайн Lana

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я именно так и питалась. Для меня стать мамой очень много значило. А еще больше значило здоровье и самочувствие ребенка. Поэтому я не считала, что приношу себя в жертву, питаясь не так как привыкла. И знаете, питаясь по-новому я себя стала ощущать только лучше и бодрее. И без сладостей можно жить и легко без алкоголя тоже.

Зато ребенок у меня не имеет аллергии на продукты.