19 Апреля 2024, 04:52

Автор Тема: Речевое развитие у ребенка.  (Прочитано 4190 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Речь – одно из самых важных умений ребенка, которое начинает развиваться в раннем возрасте. Уровень развития детской речи является также показателем правильного формирования многих других процессов в организме, например эмоционального развития. Процесс становления речи у каждого ребенка проходит по-разному, однако его принято делать на несколько этапов, которые рано или поздно проходит каждый малыш.

Первый этап (0 - 6 мес) – характеризуется подготовкой речевого аппарата ребенка, малыш начинает слушать и проявлять свой голос. Такие часто вызывающие у мам волнение реакции, как плач и крик, являются очень важными составляющими процесса развития речи, поскольку помогают формированию голосового и артикуляционного отдела. Через пару месяцев после рождения ребенок начинает различать звуки и будет пытаться активно им подражать.

Второй этап (6 мес - 3 года) – период активного становления речи. После полугода ребенок произносит отдельные звуки, и даже слоги, пытается связать какие-то отдельные слоги с действиями и предметами. К первому дню рождения у большинства малышей появляются первые слова, которые можно понять. Годик – это условная граница, девочки начинают говорить раньше, мальчики – позже.

Третий этап (3 - 7 лет) – происходит активное наращивание словарного запаса. Некоторые родители отмечают, что их трехлетка повторяет все подряд. Помимо запоминания новых слов и бездумного их повторения, дети начинают выстраивать свою речь, связывать слова друг с другом и строить предложения. К концу этого периода большинство детей владеют правильной речью и произношением, только у единиц отмечаются дефекты речи. Если к 7 годам они все еще есть, стоит обратиться к логопеду.

Четвертый этап (7 - 17 лет) – наращивание словарного запаса и его обогащение. Этот период характеризуется осознанным использованием всех существующих языковых средств. Очень важным процессом в школьном этапе является формирование письменной речи.

На своевременность и гармоничное становление каждого этапа в большей мере влияет среда обучения и воспитания ребенка. От того, сколько и как взрослые разговаривают с ребенком, зависит уровень развития речи малыша. Но не стоит забывать об индивидуальных особенностях детей, одному малышу достаточно грамотно и понятно рассказывать об окружающем мире, для другого требуется целенаправленное стимулирование речи.

Помочь развитию детской речи можно в виде игры, это будет интересно и наиболее эффективно. В раннем возрасте нужно как можно больше читать ребенку коротких стишков, песен, загадок и др. Маленький размер и рифма лучше усваиваются ребенком, их легко запомнить и разучить.

Речевой аппарат ребенка можно стимулировать с помощью пальчиковых игр, поскольку развитие мелкой моторики рук напрямую связано с развитием речи. Занимаясь лепкой пластилина и собиранием конструктора, родители могут помочь формированию его разговорного навыка. Для старших детей существуют специальные игры и упражнения, а если родители не могут самостоятельно помочь ребенку в процессе формирования речи, лучше обратиться к специалистам, чтобы развитие маленького человека продолжалось правильно и гармонично.

Лучшие логопеды Москвы для ваших детей по телефону: +7(495)999-03-17

Оффлайн Dasha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Речевое развитие у ребенка.
Ответ #1 : 05 Ноября 2014, 18:21
По-моему  в возрасте с трех до семи самый интересный период у ребенка.  Он уже начинает учиться речи у взрослых, пытается их копировать во всем. Меняет в зависимости от настроения интонацию, подбирает взрослые (приличные конечно) слова. Здоров наблюдать как год за годом ребенок взрослеет, как он учиться рассуждать, как пополняется его запас слов. Хорошо, когда родители становятся образцом для построения фраз при общении. И вообще в этот промежуток нужно тщательнее следить родителям за своими словами и выражениями) Дети, ведь как губка)))

Оффлайн alena

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Речевое развитие у ребенка.
Ответ #2 : 09 Ноября 2014, 14:54
У нас даже в детской поликлинике стенд висит мне запомнился. Там тоже написано , что  начиная с трехлетнего возраста у ребенка идет накопление словарного запаса, что родители должны тратить на это свое время и уделять внимание своим разговорам в присутствии детей. как своих так и чужих.