23 Апреля 2024, 17:14

Автор Тема: Ребенок молчит! Что делать?  (Прочитано 2780 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Любой родитель, имеющий малыша, с радостью наблюдает за его улыбками, первыми шагами, словами. С удовольствием смотрит, как он растет.
Однако бывают моменты, когда ребенок молчит, не произнося ни одного слова. И тогда у родителей начинается паника, они начинают искать выход из данной ситуации.

Что же нужно делать?



В первую очередь, следует узнать причину молчания. Можно сходить на консультацию к специалистам: психолог, логопед, а также невролог. Они помогут найти причину и способы их преодоления.

Допустимыми причинами для молчания могут быть:

1. Психологические моменты:

- скандалы родителей между собой в присутствии малыша;
- неадекватное наказание за какой-нибудь поступок;
- травмирующие моменты.

2. Не имеется причины для развития речи. Это значит, что взрослые и так понимают его с полуслова, все ему принесут, подадут, накормят, зачем же самому разговаривать.

3. Недостаток в общении. Когда родители, вместо того чтобы поиграть и пообщаться с малышом, включают ему телевизор с мультиками либо компьютер с играми.

4. Плохо слышит. В этом случае следует проконсультироваться у врача-сурдолога.

Во-вторых, нужно обязательно убрать причину молчания. В этом случае, на помощь придут такие врачи, как психолог, невролог и логопед. Психолог изучит характер ребенка, найдет к нему подход, для того, чтобы помочь развиться речи. Логопед поможет проработать звуки. А невролог подскажет, какие следует принимать лекарственные препараты. Однако не стоит спешить принимать лекарства. Карапуз обязательно заговорит сам, если сочетать занятия с логопедом в классе с домашним обучением.

В-третьих, нужно родителям самим учить ребенка разговаривать, не перекладывая проблему на врачей. Что же в этом случае нужно делать?

1. Выключить телевизор либо компьютер. И больше общаться с ребенком, играть с ним. А также читать произведения различных писателей, как детских, так и взрослых.

2. Не стоит идти на поводу у ребенка. Свое желание он должен проговорить словами, но никак не жестами и звуками. Они больше подходят для младенцев. Ребенок постарше обязан произносить слова.

3. Дома должна быть спокойная и уютная атмосфера, крики и скандалы, только мешают развиваться речи.

4. Приобрести домашнее животное. При общении с питомцем, у ребенка спадает, психологическое напряжение. Происходит развитие речи.

5. Попросить помощи у бабушек и дедушек, которые должны как можно чаще разговаривать с малышом, если у родителей не хватает времени, читать сказки, пословицы либо поговорки.

6. Родители должны сами следить за своей речью. Общаясь с ребенком, четко и внятно выговаривать все слова, стараться проговаривать все свои действия.

7. Также родители могут задавать ребенку вопросы, и сами же отвечать на них, в том случае, если он еще не разговаривает. Главное стоит показать ему саму модель диалога – вопрос-ответ, а еще малыш задумывается над ответом.

8. Еще постоянно нужно у малыша интересоваться, чем он занимался в течение дня, что делал, видел.

Также стоит применить трех помощников:

1. Артикуляционные упражнения. Например, малыш растягивает свои губы либо складывает их трубочку. Обязательно нужно найти необходимые упражнения и заниматься ежедневно.

2. Пальчиковая гимнастика. С малышом надо проговаривать стихи и показывать слова с помощью пальчиков. А резиновый шарик, горох либо бобы помогает развиваться мелкой моторике.

3. Логопедические распевки. Слоги и слова с интересными картинками желательно распевать.

Главное, родители не должны расстраиваться, если что-то у малыша сразу не получается. Просто нужно постоянно с ним тренироваться. И тогда усилия дадут положительный итог, и ребенок обязательно заговорит.


Записать вашего ребенка на занятия с логопедом или психологом можно по телефону: +7(495)999-03-17