28 Марта 2024, 13:29

Автор Тема: Пальчиковые игры для детей.  (Прочитано 2855 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Пальчиковые игры для детей.

В пальчиковые игры с ребенком можно начинать играть с раннего возраста. У детей такие игры развивают мелкую моторику рук, память, внимание, знакомят с окружающим миром посредством небольших рифмованных песенок. Деткам очень нравятся пальчиковые игры, они увлекательны и помогают научить детей имитировать движения и речь взрослого. В стихотворной форме малыши знакомятся с животными, людьми, предметами, явлениями природы, их характеристиками и действием. У ребенка вырабатывается умение концентрировать внимание на одном виде занятия, возможность управлять своими действиями, формируется координация движений.

В основе пальчиковых игр содержатся детские сказки, потешки, небольшие истории. Часто для выполнения игры приходится задействовать обе руки, вследствие этого у ребенка появляются первые представления о понятиях «вверх - вниз», «влево - вправо». Простые игры с пальчиками развивают мозг ребенка, его фантазию, речь, улучшают произношение отдельных звуков. Логопеды, проверяющие правильное развитие детской речи часто просят малышей показать один, два, затем три пальчика, если ребенок может рассоединять пальцы, то проблем с речью у него в дальнейшем не возникает. Если же пальцы разгибаются с трудом, собираются в кулачок, то и говорить ребенок начнет позже остальных. Эта методика очень действенна и применяется к детям раннего возраста.

Начиная развивать пальчики и кисть крохи, вы можете быть уверенны, что когда ребенок подрастет, он сможет выполнять тонкую работу, быстрее от сверстников будет запоминать новый материал. С давних времен первыми играми для детей являлись «Ладушки», «Коза рогатая», «Сорока - белобока», «Пять пальцев», «Пальчик - мальчик». На сегодняшнее время появилось много новых пальчиковых игр, специально разработанных педагогами и психологами.

Во время выполнения пальчиковой игры демонстрируйте свою увлеченность занятием, текст говорите сначала вы сами, а затем ребенок повторяет слова вместе с вами. Со временем вы увидите, что ребенок начал играть со своими пальчиками самостоятельно, совмещая рифмованные стишки с движениями кисти и пальчиков. Никогда не заставляйте играть, если ребенок уставший, или плохо себя чувствует. Выучив несколько пальчиковых игр, постепенно добавляйте новые. Если ребенок поначалу делает что-то неправильно, старайтесь не замечать его промахов, наоборот чаще хвалите, чтобы не отбить заинтересованность к игре.

Лучшие логопеды Москвы для ваших детей по телефону: +7(495)999-03-17