20 Апреля 2024, 14:39

Автор Тема: Японская глина  (Прочитано 6790 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Японская глина
14 Августа 2013, 09:30
Цитировать
"Для усердия и искусства нет ничего невыполнимого".
Джонсон С.

Несколько лет назад в нашей стране появился оригинальный способ создания декоративных предметов. Речь идет об изготовлении поделок из полимерной глины (ее также называют "пластик" или "пластика").  Придуман этот пластичный материал был в "стране уходящего солнца" - Японии. С помощью него можно изготовить неповторимые декоративные предметы (украшения, куклы, сладости, композиции из цветов, скульптурные миниатюры и многое другое).

Уникальный состав глины делает изделия из него абсолютно безопасными (можно использовать беременным женщинам и детям).  Создание предметов из самозастывающей глины занимает непродолжительное время, при этом материалы отличают невысокая цена и доступность. Кроме этого, изделия из японской полимерной глины очень прочны и имеют маленький вес. Очевидным преимуществом таких поделок является их долговечность (единственный враг - это вода).

Самым популярной поделкой из японской глины являются цветы. Фиалки, розы, гибискусы, ромашки, лютики - вот неполный список тех цветок, которые вы можете принести домой с занятия. Ваше исключительное авторство и оригинальная задумка сделают такой букет по-настоящему уникальным.

Помимо цветочных композиций с помощью полимерной японской глины возможно создание таких шедевров как декоративные сладости. Это довольно кропотливый труд. Дело в том, что размер изделий получается совсем крохотным (всего 3-4 сантиметра), в тоже время необходимо четко повторить все линии, чтобы изделие получилось реалистичным. Этот вид поделок очень популярен у себя на родине, в Японии, где устраиваются конкурсы на определение лучшего мастера по изготовлению декоративных сладостей.

Помимо цветов и сладостей из японской глины можно изготовить маленькие скульптуры, бижутерию, елочные игрушки, то есть все, что душе угодно. Чтобы изделия получились яркими и красочными их можно украсить различными аксессуарам на свой вкус. Для придания нужного цвета принято использовать акриловые краски и лаки.

Лепка из японской глины - модный способ изготовления оригинальных подарков и выражения собственных творческих порывов.
Мы приглашаем посетить мастер-класс "Создание декоративных предметов из японской глины" в Арт-проекте Люди Искусства и убедиться, что талант есть и в Вас, главное его развивать.