24 Апреля 2024, 20:16

Автор Тема: Дошкольное воспитание ребенка  (Прочитано 3719 раз)

Описание:

Оффлайн LOGOS

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Karma: +777/-0
    • Просмотр профиля
Дошкольное воспитание ребенка.

Ребенок — это на всю жизнь, но именно в дошкольном воспитании ребенка закладываются его характер, взгляд на мир, отношение к окружающим. Первые шесть лет формируют будущего человека. Но начнем сначала. Итак самое сложное позади: у вас есть живой и здоровый ребенок. И вот тут-то и закрадывается вопрос: а что дальше, как его воспитывать? Пользоваться методом кнута или пряника? А когда много пряников не разбалуется ли дитя? А вот с кнутом наоборот, не сломается ль он после? Выбор золотой середины и есть одна из самых сложных стратегий воспитания.

Приучаем к режиму.

Одна из основных проблем и для многих взрослых. Приступать к формированию режима можно с первых дней. Конечно выверять время по секундомеру лишнее. Но, режим питания и сна — основа жизни здорового человека, а ребенка подавно. При установке режима стоит придерживаться такого правила как: кормить в одни и те же часы после пробуждения. После принятия пищи нужно создавать условия для активного бодрствования, а затем для плавного перехода ко сну. Еще один важный элемент правильного режима — время, не отведенное на сон и принятие пищи нужно максимально проводить на свежем воздухе или уделять играм с малышом.

Очень важно воспитать дисциплинированность.

Для этого нужно определить для ребенка «свои обязанности». Так малыш чувствует свою сопричастность с жизнью семьи, вносит свой вклад. Самый простой способ выработать дисциплинированность, и один из самых действенных, показывать все личным примером. К примеру, показать как мама убирает все свои тарелки на кухне. А потом плавно перейти на убирание его игрушек. Важно объяснить что это его обязанность и то, что игрушки каждый день должны расставляться по местам. Поначалу стоит помогать малышу. Всегда хвалите за хорошо проделанную работу. Помните, ваша похвала очень важна для ребенка.

Одним из самых показательных элементов качественного воспитания можно назвать хорошие манеры.

Для малышей до 3 лет достаточно выработать привычку говорить спасибо и до свиданья. Чем старше ребенок, тем лучше он должен понимать аспекты социального поведения. Манеры прививаются при чтении, особенно эффективны тематические детские книги. Ребенок должен понимать важность хороших манер в целом, а не от случая к случаю. Так ребенок не имеет права вмешиваться в разговор взрослых, он должен подождать. Терпение один из навыков, формируемых длительное время, чем старше ребенок, тем дольше он может потерпеть. Дошкольник уже знает что делать нельзя и что назовут неприличным.

Воспитание дошкольника длинный и тернистый путь.

Однако радость от общения с ребенком сторицей компенсирует все потраченные силы и усилия. А родительская гордость абсолютно потрясающее и эйфорическое чувство. Проявляя в отношении ребенка твердость и последовательность можно привить ему дисциплинированность, хорошие манеры и много других полезных навыков, которые останутся с ним навсегда, особенно в то время когда вас нет рядом. Правильное воспитание дошкольника позволит вам быть спокойным за него в будущем.

В Детском Центре «ЛОГОС» окажут всевозможную поддержку в вопросах воспитания и образования  Вашего ребенка. Добро пожаловать!

Наш адрес: Москва, 5-ая улица Ямского поля, дом 27 (ст. метро: Белорусская, Савёловская, Динамо).
Телефон: +7 (495) 999-03-17
Сайт: www.dc-logos.ru