Подготовка ребёнка к школе


Полезная статья о том, как понять готов ли ваш ребёнок к школе. Как правильно вести себя родителям, какие вопросы нужно задать ребёнку.

готовим детей к школе: +7(495)999-03-17

Иногда, в пылу поисков школы, уставшая мама забывает задать своему ребенку простой естественный вопрос: ты хочешь в школу? А именно у самого ребенка должно созреть желание учиться, узнавать новое. Ведь это ему предстоит приспосабливаться ко всем сложным школьным требованиям, ему самому предстоит усваивать новый материал и работать на уроках, вписываться в ритм школьной жизни. Так что задать ребенку этот вопрос все-таки необходимо.

Иногда взрослые скептически отвечают: ну разве кто-нибудь особенно рвется в школу? Но не торопитесь так говорить о школе, ведь это ваш личный опыт, а у ребенка может быть совершенно другой, однако, слыша от родителей такие высказывания, ребенок неосознанно может им поверить. Лучше запаситесь долей здорового оптимизма и настройте своего ребенка на оптимистичный лад.

Итак, чего же ожидают от школы сами родители? О чем думают, что себе представляют, пускаясь на поиски учебного заведения для своего малыша? Прежде всего, родители должны уяснить себе чего конкретно они ждут от школы. Если самое важное для вас - это индивидуальный подход к развитию ребенка, вам подойдет школа с небольшим количеством учеников в классе. Если вы уже знаете о предпочтениях своего чада, то в этом случае, возможно, вам подойдет специализированная школа с расширенным изучением каких-либо дисциплин. Если ваш запрос ограничивается удобством расположения школы, то, скорее всего, вы предпочтете ту школу, которая расположена ближе к вашему дому, чтобы ребенок легче мог добираться туда самостоятельно.

Ну и конечно, каждый родитель хочет, чтобы с его ребенком занимался умный и чуткий педагог, который может помочь ребенку справиться с возникшими трудностями в учебе и отрегулировать отношения с ребятами в классе.

Что же касается самого ребенка, родители ждут от него определенной реакции на школу. Они предполагают, в чем ему будет трудно, а в чем он с легкостью и желанием проявит свои таланты. А чтобы ваши предположения были более обоснованными, попробуйте понаблюдать за ребенком и ответить на следующие вопросы.

О внимании.

Насколько внимателен ваш ребенок? Насколько он сосредоточен на своем занятии или игре? Легко ли его оторвать от того, чем он увлечен?

Если отвлечь ребенка от его занятия очень трудно это говорит о хорошем устойчивом внимании. Он весь поглощен своей игрой, и даже ваш голос или обращение он не в силах услышать. Если отвлечь играющего ребенка легче, то его внимание не такое цепкое.

Внимание ребенка можно постоянно совершенствовать, тренировать. Для этого можно целенаправленно направлять внимание ребенка на интересные явления природы во время прогулок, на необычные качества предметов. Чаще читайте с ребенком интересные книги: когда он следит за сюжетом, у него формируется устойчивое внимание, желание слушать и узнавать, чем закончится история.

подготовка к школе: +7(495)999-03-17

О времени.

Насколько ваш малый ориентируется в вопросах времени? Что уже знает о часах?

Полезно обращать внимание дошкольника на время. Привычка смотреть на часы, а потом и научиться ориентироваться по ним вскоре будут очень кстати для вашего ребенка. Обращайте внимание ребенка на разные виды часов, которые попадаются ему на глаза: наручные часы, настенные часы, будильник, электронное табло в метро или на вокзале. Если вы отмечаете на календаре важные для вас даты вместе со своим малышом, то он запомнит и поймет порядок цифр в календаре. В более раннем возрасте ребенок уже, как правило, усваивает такие временные ориентиры как «вчера», «завтра», «потом», «прошлое», «будущее». Для того, чтобы научить ребенка пользоваться часами и узнавать время, подойдут игрушечные часы, стрелки которых можно передвинуть. Во время совместной поездки с ребенком, вы можете проговаривать ход событий: «Сначала мы...», «затем мы...», «позже мы...», «после этого мы поехали домой...».

Я умею слушать.

К 4-5 годам у ребенка формируется умение слушать. Ребенок с удовольствием слушает сказку, ваш рассказ о чем-то. Кстати, именно в этом возрасте, дети уже могут вместе с вами выбирать себе модную детскую одежду.

Чтобы развивать у малыша умение слушать подойдут следующие игры:

Звуки в доме: Слушаем звуки в доме. Что мы слышим? Звуки громкие и тихие. Журчание воды в ванной, шум закипающей воды в чайнике, тиканье часов, телефонный звонок, звяканье посуды, щелчок выключателя, музыку.

Звуки на улице: Что мы услышим, выйдя на улицу? Лай собаки, шум машины, разговор прохожих, шарканье метлы дворника, стук закрывающейся двери.

Звуки в парке: Когда мы гуляем в парке, что мы слышим? Пение птиц, шуршание листьев, шорох камешков под ногами, шум ветра, плеск воды в пруду, голоса людей.

готовим ребенка к школе: +7(495)999-03-17

О буквах и словах.

Сейчас большинство детей дошкольного возраста уже умеют читать, когда приходят в школу. Если ребенок хорошо читает и понимает прочитанное, это говорит нам о многом.

Во-первых, ребенок уже может улавливать связь между причиной и следствием. Во-вторых, он уже может сконцентрировать внимание на тексте и дочитать его до конца. В-третьих, у ребенка уже накопилось достаточно собственного опыта, чтобы придавать смысл прочитанным словам. Например, если малышу приходилось зимой играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика, то ему будет гораздо легче прочитать слова снег, санки, зима и так далее, чем незнакомые слова. Рассказ или сказка, где встречаются знакомые для ребенка слова, будут ему более понятны.

Запас слов.

Постоянно пополняйте словарный запас своего ребенка, это поможет вам быстрее развить его навыки чтения. Как это лучше сделать?

Старайтесь не игнорировать ребенка, когда он спрашивает у вас что означает, то или иное слово. Объясните значение интересующего ребенка слова и по возможности покажите его либо на картинке, либо сам предмет. Попробуйте нарисовать его вместе.

Периодически повторяйте с ребенком название уже знакомых ему предметов, пусть ребенок сам опишет какой-то предмет и расскажет что ему о нем уже известно. Это поможет ребенку научиться выражать свои мысли и правильно строить предложения. Избегайте делать телевизор воспитателем для вашего ребенка. Живое общение ни чем не заменишь, поэтому почаще общайтесь со своим ребенком.

Записать ребёнка, на занятия по подготовке к школе, можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться