Проблемы с развитием речи. Логопед.


Почему у современных детей все чаще бывают проблемы с речью? Как на речевое развитие влияют неправильное питание и жизнь в большом городе? Почему вредно увлечение гаджетами?

развитие речи ребенкалогопедлогопедические игры

Родители часто интересуются у педиатра, почему современные дети долго не говорят и хуже развиваются. Ведь всего двадцать лет назад логопед за весь период практической деятельности мог встретиться с двумя-тремя подобными случаями. Теперь едва ли не каждый второй ребенок в два года молчит или произносит лишь несколько слов. Почему так происходит?

Роды.

Хорошо, если ваша беременность протекала без приема лекарств, а роды – под наблюдением, но без вмешательства врачей. Но так происходит не всегда. В результате подобных действий кроха может отставать в развитии. Однако в большинстве случае это поддается коррекции.

Иногда приходится прибегать к операции кесарева сечения. Тем не менее, родители всегда должны знать, чем это может обернуться для ребенка впоследствии.

Питание.

Редкий продукт сейчас обходится без добавок и консервантов. Неполезные красители содержатся даже в обычных сухарях и сушках, не говоря уж о так любимых детьми чипсах и конфетах.

В результате у малышей происходит постоянная интоксикация организма. Причем проявляется она не сразу, что еще хуже. Замусоренное питание действует исподволь, редко давая о себе знать яркими симптомами.

Истощенный организм не может справиться с вирусами и бактериями. Хуже того, первой под удар попадает нервная система, переставая полноценно развиваться. И отставание в речевом развитии – далеко не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться родителям.

Педиатры часто рекомендуют детям с отставанием речи и гиперактивностью соблюдать диету. Прежде всего, отказаться от газировки и фастфуда, не есть перед телевизором, питаться максимально просто и естественно. Думается, что эти советы будут полезны любому ребенку, даже относительно здоровому.

артикуляционная гимнастика

Перегрузки.

Вредно сказывается также излишек дополнительного образования. Помимо детского сада каждый малыш посещает еще разные кружки и секции. Зачем? Невозможно все поместить в голову одного конкретного мальчика или девочки: музыку, шахматы, языки, рисование. Причем начинается все это очень рано, часто еще до трех лет. А в выходные вся семья отправляется в развлекательный центр, где шумно и многолюдно. Возможно, это хорошо для родителей, но не для ребенка. Истерики, капризы, явно демонстративное поведение – все это последствия подобного «отдыха». Неудивительно, что на этом фоне у детей наблюдается отставание в речевом развитии.

Жизнь в большом городе.

По статистике, в мегаполисах проживает больше людей с психическими отклонениями. Есть мнение, что именно постоянный шум является одной из причин задержки речи. Малыш просто перестает реагировать на обращенные к нему слова взрослых. Поэтому старайтесь обеспечивать ребенку хотя бы полтора часа в день абсолютной тишины, когда он может спокойно поиграть, подумать, побыть наедине с собой.

У дошкольников все органы чувств развиваются одновременно и очень быстро. Каждую секунду в мозг поступает разнообразная информация о явлениях и предметах. После шести лет дети учатся оперировать абстрактными понятиями, что помогает во время школьного обучения. Но если не заложить определенный фундамент в раннем возрасте, может произойти серьезный сбой в общем развитии. Поэтому так важно ежедневно общаться с малышом – это необходимо ему как воздух.

логопедический массаж

Увлечение электронными игрушками.

Всевозможные гаджеты вредят детям. Информация с экрана неестественна для восприятия и крайне скудна. Она не требует осмысления и оречевления, как чтение, слушание книги, подвижные игры. Такая информация сразу попадает в зрительный отдел мозга.

Опытный логопед всегда скажет, когда задержка речевого развития вызвана злоупотреблениями гаджетами. Такому малышу уже с полутора лет нет нужды о чем-либо спрашивать взрослых, общаться с ними, его мысли и эмоции убоги. Водить пальцем по планшету очень просто, это любому по силам. А ведь детская рука – идеальный инструмент познания окружающего мира. Ребенок должен уметь пользоваться руками при сборе информации. Поэтому старайтесь ограничивать время игр малыша на компьютере. Лучше покупайте ему деревянные, тканевые и глиняные игрушки. Ощупывая их, кроха будет получать так необходимый ему сенсорный опыт развития. А это неизбежно скажется и на благоприятном развитии его речи.

Записаться на занятия с логопедом: +7(495)999-03-17

Или напишите нам в WhatsApp (кликнете здесь)

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться