Идеи для празднования Нового года


Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? Нужно ли приглашать гостей? Как изготовить искусственный снег? Как провести семейную фотоссесию?

идеи для встречи Нового годадетский Новый годновогодняя елка в детском центре логосмалыш Новый год

Приближается самый любимый, веселый и радостный праздник. Ваш кроха еще очень мал? Все равно Новый год отмечать нужно. Просто придется слегка подкорректировать привычные ритуалы.

Прежде всего, украсьте ёлочку. Идей, как это сделать, очень много. При желании можно посмотреть в Интернете, либо придумать что-нибудь самим. Ребенок обязательно отреагирует на такую большую и вкусно пахнущую «игрушку». Родителям важно продумать все нюансы техники безопасности, особенно если ваш малыш уже умеет ползать или ходить.

Приготовьте праздничный стол из нескольких любимых блюд. Не старайтесь готовить слишком много, иначе устанете от приготовлений. Малыш, разумеется, всё проспит – в его возрасте это самое правильное. Не нарушайте режим, это сейчас главное.

Гости.

Если у ваших друзей есть дети одного возраста с вашим ребенком, смело приглашайте их отметить Новый год вместе. Когда гости придут, дайте крохе время освоиться. Пусть родители поднесут его к ёлке, позволят потрогать игрушки, веточки и иголки. Можно обойти вокруг дерева, показывая и называя украшения на ёлке: «Вот это шарик, это – сосулька, а это – звёздочка». Потом можно включить весёлую песенку про Новый год, потанцевать с детьми на руках. Кружитесь с удовольствием!

Спектакль.

Папы с малышами садятся в зрительном зале, а мамы показывают им представление. Сюжет должен быть максимально простым, с повторяющимися словами, стишками и песенками. Возьмите несколько ярких игрушек, которые привлекут к себе внимание детей. Постелите белую ткань на картонную коробку, из манной крупы сделайте снежные сугробы. Деревья можно изготовить из воткнутых в пластилин веточек, клочки ваты на них будут изображать снег.

После спектакля и раздачи подарков пустите малышей погулять и поиграть на полу. Если вы уже ввели прикорм, можно угостить их чем-нибудь вкусным, но только подходящим по возрасту и обязательно диетическим.

Начинать праздновать Новый год лучше после дневного сна, чтобы потом было время немного прийти в себя перед вечерним укладыванием. Нельзя сбивать привычный режим даже ради праздника. Ребенок быстро устает от большого количества чужих людей. Идеально, если к вам придет только одна семья с малышом того же возраста, что и ваш. Для первого Нового года это будет отличная компания. Помните, что праздник должен быть коротким, иначе дети перевозбудятся и потом не смогут уснуть. Полтора-два часа вполне достаточно для такой вечеринки. На прощание можно погасить свет и зажечь свечи на ёлке.

Искусственный снег.

Первая в жизни малыша зима и снег, такой холодный и белоснежный. Ребенку наверняка захочется поиграть с ним и даже взять его с собой домой. Чтобы продлить удовольствие, сделайте теплый снег для игр. Есть несколько проверенных способов:

- Смешайте крахмал с бальзамом для волос. Получившаяся субстанция, приятная и нежная, будет хрустеть, как настоящий снег.

- Вытащите из нового подгузника наполнитель, немного смочите его водой. «Снег» окажется рассыпчатым, но из него можно что-нибудь вылепить.

Семейная фотоссесия.

Это ваш первый Новый год в таком составе. Жизненно необходимо запечатлеть его на фото. Готовьтесь к этому заранее. Украсьте комнату, выберите подходящий костюм для малыша, создайте праздник вокруг себя. Не забывайте об улыбках и хорошем настроении. Из получившихся фотографий можно создать целую книгу с подходящими записями и праздничными пожеланиями. Для бабушек и дедушек это будет лучшим подарком на Новый год.

Пусть ребенок будет активным: фотографируется, открывает подарки, играет с другими детьми. К вечеру он успеет устать. Если кормите грудью, есть шанс, что малыш уснет у вас на руках. Переложите его в кроватку, и можете праздновать дальше. Если кроха плохо засыпает, спойте ему колыбельную, погладьте, поцелуйте, покачайте. Не нервничайте, думая, что пропустите бой курантов. В конце концов, ребенок уснет, и у вас ещё останется время для вас двоих.

С наступающим вас Новым годом!
 

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться